Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:44, 12 июля 2013

03.08.13. четвертый день экспедиции.

Привет всем! Сегодня целый день мы были в ЕНУ. Посещали музеи, которые там находятся. Сначала мы пошли в музей Тюркской Письменности. Все началось не очень радужно. Экскурсовод, как мне показалось, был довольно негативно настроен. Она начала с запретов. Диктофон, камеры, фотоаппараты, все, было под запретом. Это немного нас удивило, затем началась экскурсия. Это было поразительно. Она так увлеченно говорила об экспонатах. Она была так увлечена лекцией. Все время рассказывала о своем деле. После ее рассказов меня переполняла гордость за свой народ, ведь уже в старину они имели такую высокоразвитую культуру. Узнала я очень много. Самый интересный факт, который мне очень понравился это то, что уже тогда наши предки, гунны, обладали мастерством татуажа и исключительными медицинскими умениями.

Затем мы пошли в музей имени Л.Н. Гумилева. Я интересуюсь творчеством Анны Ахматовой, которая приходится ему мамой поэтому мне было очень интересно, но потом я поняла что он не менее гениален и индивидуален чем его родители. У него была довольно таки сложная, полная лишений и трудностей жизнь, но, тем не менее он был стойким и выдержал все. В тоже время его жизнь была захватывающей и ему пришлось пережить все невзгоды только из-за его происхождения, но он никогда в жизни даже не задумывался о том чтобы отказаться от этого. Также вызвало огромное уважение его труды. Он по достоинству оценил тюркские народы.

Потом мы пошли в библиотеку этого университета. Она конечно обладает  очень редким фондом книг, но почему-то не впечатлила меня. Может быть потому что я ьыла не в роли читателя, а просто смотрителя.

Вечером, когда мы приехали в отель, нас ждал приятный сюрприз. Пришли несколько учеников ЕНУ и мы играли в новую для нас игру «Противостояние». Потом в привычную для нас «Мафию». Мы набрались новых приемов для игры, а также дошли до сути всей игры. Было очень интересно.

 
0
135
0