Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:30, 12 июля 2013

Сказы дядюшки таксиста: Знакомство

На улице слегка моросил дождь. В ожидании своего автобуса я убивал время, докуривая сигарету. Как часто бывает, по один-два раза проехали все автобусы, но только не тот, который я ожидал. Бросив взгляд на часы, я понял, что дальнейшее ожидание автобуса может ударить по моему образу пунктуального человека и решил поймать такси. Уже через пару минут остановился белый «Ауди».

- Керуен, 700, - бросил я водителю. Он кивнул, и я сел в машину. Обычно я с юго-востока до левого берега доезжал за 500 тенге, но это был один из случаев, когда время дороже денег. Уже по привычке первым делом застегнул ремень безопасности. Машина была старенькая, но салон был ухоженным. Машина плавно двинулась вперед, а я слегка приоткрыл окно, вытащил из кармана телефон и зашел в интернет.

- Здесь налево, давайте по поедем по Двенадцатой, так быстрее, - попросил я водителя. Водителю, судя по внешности, было лет 50-55. Волосы практически поседели. Смуглый. Худой.

- Откуда будешь? – спросил он.

– Из Петропавловска, - ответил я. – А Вы?

- Я местный. Родился в Целинограде, живу в Астане.

- Значит Вас можно заносить в Красную книгу, - попытался я пошутить.

- Ага, обязательно. Здесь раньше были дачи, а щас строят высокие дома, город сильно изменился.

- Да, недавно в интернете случайно наткнулся на фотографию Левого берега в 2002 году. Кроме Байтерека ничего нет. А ведь всего-то чуть более десяти лет прошло, - ответил я, - Вот Дворец Независимости, строится музей истории Казахстана, - сказал я, указывая в окно на строящееся здание причудливой формы. – Астана стала культурным центром страны.

- Культурным говоришь? Не смеши. Культура города заключается не в количестве театров и музеев, а в уровне культуры ее жителей. Ну вот смотри что он сделал. Пока в нашем городе останется хотя бы один такой житель, я не назову Астану культурным центром, - ответил таксист. Он говорил о водителе красного «Опеля», который распахнув дверь машины, выдал смачный харчок.

- Ты пойми меня правильно, - продолжил он, - я против приезжих ничего не имею, но жить в городе тоже надо уметь. Но многие понаехавшие ведут себя так, как будто они находятся в деревне какой-то. Да даже в деревне надо же вести себя культурно. Мне уже начинает казаться, что для перезжающих в Астану нужно проводить курсы по проживанию в городе. Объяснять им, что мусор нужно кидать в урны, дороги переходить на перекрестках или пешеходных переходах. Перечислять можно до конца нашей поездки. Иногда возникает желание сбить пешехода, перебегающего дорогу как олень, чтоб больше так не делал… да проблемы же будут. Ну вот что он делает? Не понимает что ли, что нужно ехать между полосами, а не по полосе? Вчера машину в СТО загонял, два раза ездил на автобусе. Зашли какие-то парни и матерились всю дорогу. У их матерей, наверное, уши сгорели, ну или перевернулись в могилах раз 20. Так я-то там с дочкой был пятилетней. Наехал я на них, они замолчали. Совсем замолчали. Не обладают способностью говорить, не употребляя бранные слова, видимо.

- БАРАН, - крикнул он водителю автобуса, который секундой ранее неожиданно нас подрезал, - Везет 50 человек и так ездит. Слов не хватает просто.

- Здесь остановите, - прервал его я когда мы подъехали к Керуену, - А вы постоянно таксуете? Я просто по утрам часто езжу на работу на такси. Могу стать вашим постоянным клиентом.

- Вот моя визитка. Звони. Я каждый день с раннего утра таксую, - ответил он.

Я оплатил и пошел в сторону Керуена.

 
0
242
0