Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
07:01, 12 июля 2013

Книжная Лавка. Олег Борецкий

Blog post image

Олег Борецкий, казахстанский кинокритик, рассказал нам о взаимосвязи кино и литературы, с которой ему приходится сталкиваться в своей работе. Ему удалось сломать наш стереотип. Олег убежден - книга лучше фильма. По его словам, можно прочитать книгу перед ее экранизацией, но в обратном порядке это удается не всегда.

Есенин и Мэрилин Монро в винегрете.

Blog post image

Последняя книга, которую я прочитал – "На фейсбуке с сыном" Януша Вишневского. Иногда экранизации фильмов побуждают меня прочитать ту или иную книгу. В этот раз я посмотрел "Одиночество в сети", но прочел другой роман. Первый все-таки дамский роман. После, я встретился с самим Янушом и мы долго беседовали.
Что касается самой книги, не могу сказать, что получил то удовольствие, которое обычно получаешь от экспрессивной лексики, образов, которые будоражат твою фантазию. Но мне было очень интересно читать эту книгу, потому что она оригинальна по своей структуре – практически 400 страниц сплошного текста: нет ни глав, ни параграфов. Это единое, по объему величиной с книгу, письмо, написанное писателю его матерью из ада. Уже чувствуется интрига, потому что история сюрреалистическая, которую нельзя читать как обыкновенную книгу.
Обычно мы находимся под впечатлением какого-либо сюжета, зачитываемся, не обращая внимания на время, и не можем остановиться. Здесь наоборот – тебе приходится останавливаться буквально каждые 10-15 страниц – настолько концентрированная информация. И для ее усвоения ты вынужден делать перерывы. Почему так? Потому что это размышления мамы писателя в художественной форме об окружающем мире, об информации, которая в основном поступает через интернет.
Рассказ сплошной винегрет – затронуты разные темы: космология, религия, ДНК, мифологические и исторические персонажи, охватывается период с древнейших времен до наших дней. Автор описал людей, которые по каким-то проступкам и грехам оказались в аду. Почему польский режиссер Кшиштоф Кеслевский оказался в чистилище и читает современную теорию греха? С интересом читаешь, как Есенин делает предложение Мэрилин Монро.
Ново было для меня и описание героев, потому что информация из интернета об известностях не всегда достоверная и полная. Данные всегда могут быть непроверенными и ложными, лишь знания таят в себе истину. Ценность этой книги заключается в том, что писатель в меру своего авторитета и личности попытался дать оценку передачи информации и более или менее упорядочить этот поток. Януш Вишневский является доктором химических наук, доктором информационных наук, и только потом писателем. Его познания в области химии, биологии, физики в книге дают о себе знать, и это делает ее еще интереснее.

Чем велик "Великий Гэтсби"?

Blog post image

После просмотра фильма База Лурмана, я перечитал небольшой роман Фрэнсиса Фицджеральда. Если зритель уже читал книгу перед просмотром, то наверняка его что-то разочаровало, а что-то наоборот, обрадовало. Довольно простой и лаконичный язык книги помогла понять характер героя и насколько его образ современен. Единственное, не могу понять почему "великий"? Чем же он велик? Должен отметить, что у меня противоречивое отношение к литературе из-за кино. Иногда посмотрев фильм хочется прочитать книгу, но не получается из-за впечатлений от просмотра. Хоть я и делю все на кино и не кино, все-таки оно не заменит мне литературу.

Неделя в XIV веке.

Blog post image

На меня очень подействовала книга "Имя розы" Умбэрто Эко. Это постмодернистский роман, в котором религия, история, культура с предельной научной точностью облечены в форму детектива. Действие происходит в XIV веке и сюжет длится около недели. По этой книге снят одноименный фильм Жан-Жака Анно в 80-х годах. Хорошая картина и сам автор произведения ее одобрил. Но книга мне показалась интереснее фильма

Мечеть Парижской Богоматери

Blog post image

Не могу точно сказать, что я хотел бы прочитать. Иногда встречаешь рецензии на книгу, в которой раскрыта популярная тема и сразу же хочется ее прочитать. К примеру меня интересует книга российской писательницы Елены Чудиновой "Мечеть Парижской Богоматери". Думаю, благодаря этому роману удастся оценить силу исламизации в Европе, сделать прогноз на ее дальнейшие перспективы.

Фото: Марат Дильман

Текст: Асель Болатова

Также Вы можете посмотреть любимые книги Марата Омарова и Али Окапова




 
4
948
2