Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:38, 12 июля 2013

Курсанты совершили первые прыжки с парашютом

Первокурсники Военного института Сухопутных войск, получающие командно-тактическую специальность воздушно-десантных войск и войсковой разведки, совершили свой первый прыжок с парашютом.

 

Blog post image

 

Первому выходу в небо предшествовала теоретическая и наземная подготовка. Под началом опытных преподавателей курсанты изучили тактико-технические характеристики парашютных систем,  действия парашютистов до раскрытия куполов и после, отработали порядок приземления. После сдачи зачетов курсанты  были допущены  к прыжкам.

   

Первый прыжок состоялся без оружия и рюкзака. Со временем, когда темпы парашютной подготовки будут наращиваться, курсанты будут прыгать с оружием и в полной амуниции, в ночных условиях,  с приземлением на сложную местность,  или на воду.

   

Вместе с курсантами свой очередной прыжок с парашютом совершил и заместитель начальника  Военного института Сухопутных войск по воспитательной и социально-правовой работе полковник Руслан Кабдулинов. На его счету более 170 прыжков с парашютом, и как офицер-наставник, он считает своим долгом быть личным примером для курсантов.

   

– Когда курсанты видят в одном с ними самолете своих командиров в готовности к прыжку с парашютом, их морально-психологическое состояние значительно крепнет, возрастает чувство ответственности и гордости, укрепляется уверенность в своих силах, – убежден полковник Кабдулинов.

   

За прыжками курсантов с командного пункта  наблюдали командующий  Аэромобильными войсками  генерал-майор Даулет Оспанов и его заместитель по воздушно-десантной подготовке полковник Виктор Житник. Десантирование состоялось благополучно, и все десантники справились с поставленными задачами.

   

Прыжковая смена завершилась построением, на котором представители  командования Аэромобильных войск и Военного института Сухопутных войск поздравили курсантов с успешной сдачей первого экзамена на мужество. В честь этого первокурсникам были вручены тельняшки и значки парашютистов.

   

А самой большой  наградой курсантов стали голубые береты, которые они теперь по праву могут носить в период учебы. Голубой берет – это главный символ воздушно-десантных войск, ставших основой создания Аэромобильных войск Вооруженных Сил Республики Казахстан.

   

Пресс-служба МО РК

0
611
0