Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:19, 29 марта 2010

о терракте

сегодня утром в Москве произошло 2 взрыва в метро. в общем пострадало более ста человек. около сорока из которых погибли. произошло это в час пик - люди спешили кто на работу, кто на учебу. ну ну... удачно выбранное место и время, что скажешь.а первыя мысль, мелькнувшая при фразе "в основном пострадали молодые люди" была - блин, там же наши.... как они? что они?? мои друзья, просто знакомые люди... ужасно, ужасно страшно за них стало..

все это так ...даже слов не могу подобрать...подло, что ли? да, подло и мерзко и ужасно. что они хотели доказать? точнее не что, а кому? знаете почему это подлость? потому что расплачиваются за чьи-то ошибки, амбиции, обиды или что-там-у-них-еще люди. обычные люди. чей то дедушка, который преспокойно стоял на платформе, ожидая свой поезд и теребил газету, поправляя очки, чтобы не ошибиться и не сесть в другой вагон. чья-то мама, женщина в сером пальто с огромной сумкой, котоая мысленно спрашивала себя - а встал ли Ваня (любое имя), не проспит ли он уроки? чей то парень в кожанке, кедах и огромных крсных наушниках, который привалился к лавочке и отчаянно боролся со сном. и еще десятки людей в вагонах, каждый со своими проблемами, заботами, недосыпами, усталостью, мыслями, желаниями.... за что они расплачиваются, в чем они  были виноваты?

знаете, у Пьюзо есть книга " Четвертый кеннеди". стоящая вещь, на мой взгляд, но сейчас не суть важно. я просто хочу выцепить оттуда пару фраз, которые очень сильно врезались в память. слова терроритса Джабраила: " ты не террорист, если не можешь бросить бомбу в детсткий сад, где спит тысяча маленьких детей. если твоя рука дрожит - ты не достоин быть одним из нас. ты трус"... трус?!? просто нет слов... дети, это же маленькие дети..... вот и думайте, кто трус, а кто человек. и что это за мораль, что это за правда, которая позволяет решать кому жить, а кому нет.

и еще момент. на совещании, транслированном по тв, я видела глаза президента россии. полные тревоги. решимости. твердости. и тон, которым были отданы поручения не осталяли сомнений - людям будет оказана помощь, мы сделаем все, чтобы их найти. но было и другое. был стальной блеск в глазах премьера и металлические нотки, когда он скзал, глядя в объектив "террористы будут уничтожены". я поверила. что за этим последует..не берусь сказать...

хочется сказать - казахстанцы, находящиеся в Москве, будьте осторожны, берегите себя  и ни при каких обстоятельствах не выходите без документов. потому что и ежу я думаю понятно, что проверять будут всех.

и последнее...пусть говорят, что у нас в стране полнейшая неразбериха в политике, никакой демократии, свободы слова, сплошая коррупция, жадность, безответственность, да что угодно! зато мы можем жить спокойно, не трястись от страха при входе в автобус и не бояться, если подходит человек другой национальности. хотя бы за это стоит гордиться той страной, где ты живешь. это не пропаганда, это просто мои мысли. так что, блин, друзья, пишите, как вы там, а?

0
187
3