Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
02:10, 12 июля 2013

Звездопад ко дою столицы — «Астана Жұлдызы»

3000 зрителей, 350 участников, 100 экспертов - членов жюри, 15 номинаций, 6 ведущих и 2 эффектных падения на сцене!

5 июля в рамках празднования Дня Столицы на сцене Центрального Концертного Зала «Казахстан» состоялась Первая Профессиональная Музыкальная Премия – «Астана жұлдызы».

Blog post image

 

Как известно театр начинается с вешалки, а музыкальная премия, естественно, с красной дорожки.

Blog post image

В лучших традициях «Grammy» по красной дорожке проходили звезды отечественного шоу-бизнеса, артисты кино, музыкальные продюсеры и другие представители звездного бомонда. Они позировали фотографам и давали интервью журналистам. Несмотря на дождь, это мероприятие собрало множество простых зрителей. Они фотографировали своих кумиров или просто узнаваемых «людей с телевизора» на свои сотовые телефоны, но оставались при этом очень сдержанными. По-настоящему бурными аплодисментами публика одарила немногих, но их имена известны вам всем -  Роза Рымбаева, Бибигуль Тулегенова, группа «Муз-Арт».

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

Перед концертом звездная тусовка немного пообщалась на небольшом фуршете (хотя мне это больше напомнило светский раут).

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Прозвучали два звонка и все заторопились на самое главное мероприятие – концерт и церемонию награждения музыкальной премии «Астана жұлдызы». Прошло еще несколько мгновений, в зале погас свет, и громко заиграла музыка. Под звуки фанфар на сцену вышли сразу шесть ведущих. Первым шел концертный генерал всея Казахстана – Нурлан Абдуллин. Его партнером оказался утонченный и аристократичный Жубаныш Жексенулы. Вторая пара ведущих на мой взгляд была лучшая среди остальных. Телевизионная ведущая Динара Сатжан и музыкальный продюсер Баян Есентаева. Третью пару, к своему стыду я так и не узнал.

Blog post image

В целом концерт получился очень ярким. Открыла концерт Народная артистка Казахстана Роза Рымбаева. Также в мероприятии приняли участие группа «Улытау» и Кадарали Болманов, группа «Муз-Арт», группа «Кеш You» и начинающий певец ADAM. Нужно отметить, что молодой артист не потерялся на фоне именитых коллег и доказал, что действительно достоин, представлять Казахстан на «Новой волне» в Юрмале. Закрывала концертную программу специально  приглашенный гость – известная певица Джамала.

Blog post image

 

Ну а теперь самое интересное:

 

Номинации:

Жана тыныс – Али Окапов

Лучший дуэт – «Мюзикола»

Самый стильный артист – Лидо

Лучший танцевальный коллектив – группа «Виват»

Лучшее концертное шоу – Роза Рымбаева

Лучший клипмейкер – братья Задорновские

Лучшая этно-группа – группа «Улытау»

Лучший герлзбенд – группа «Кеш You»

Лучший бойзбенд – группа «Муз Арт»

Лучший аранжировщик – Виктор Хоменков

Лучший автор – Фариза Онгарсынова

Лучший композитор – Талгат Сарыбаев

Лучший певец – Жубаныш Жексенулы

Лучшая певица – Маржан Арапбаева

Песня года – «Қазақтай ел қайда» группы «Муз Арт»

Blog post image

Blog post image

Дополнительно к 15 заявленным номинациям были вручены еще четыре. Две номинации «За вклад» - Куату Шильдебаеву и Кенесу Дюсекееву, приз от телеканала «Хит ТВ» в виде бесплатной ротации клипов достался группе «Орда». Премию от телеканала «Астана» получил Мейрамбек Беспаев.

Я позволил добавить несколько номинаций от себя. Итак:

«Лучшая речь на премии» - Нагима Ескалиева.

Нужно признать, что великая и ужасная для всех молодых вокалистов Нагима Ескалиева за словом в карман не полезет. Во время выступления Нагимы с речью пол зала оказалось под сиденьями от смеха.

«Самые сильные овации» - Бибигуль Тулегенова.

Зал взорвался аплодисментами, когда на сцену для вручения номинации «Лучшая певица» вышла сама Бибигуль Тулегенова.

«Самое эффектное падение» - Баян Есентаева.

На церемонии «Астана жұлдызы» было несколько фееричных падений, но с Баян Есентаевой тягаться очень сложно. Падения бывают разные – смешные, нелепые, страшные, но Баян упала с чувством внутреннего достоинства. Красивые женщины и падают красиво!

В целом у меня сложилось впечатление, что номинации вручались по принципу «давно пора», а не за достижения в период 2012-2013 годы. За своими наградами один за другим выходили всем известные ветераны отечественного шоубиза. Тогда, как  молодые исполнители не получили ничего (если не считать Али Окапова, конечно). А после мероприятия зрители спрашивали друг друга: «А где Кайрат Нуртас?!»

А что поделаешь, ведь это выбор членов Музыкальной Академии Казахстана, а не простого смертного Народа! Кто знает, может это и к лучшему.

 
3