Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:17, 12 июля 2013

Безвозвратное удаление данных с жесткого диска на Linux

Добрыня всем!

Есть сервак зверь, на котором есть два одинковых жестких диска объемом в 250 Гбайт.

Исторически сложилось так, что на первом диске установлена Windows 2003 Server STD, плюс к ней укомплектовано почтовое серверное программное обеспечение MDaemon, и вдогонку ко всему этому присобачен фаервол Kerio Winroute FireWall.

Стоимость этого добра для маленькой компании не хилая, у нас примерно 250 000 тенге должно было уйти на все, в долларах это 1634 зеленных. Вообщем мои две зарплаты трудилось на благо общества.

Так как рука Билла мохнатая и длинная, мне из за боязни этого пришлось установить на второй жесткий диск наш любимый Linux (CentOS). Вся платная связка была благополучно заменена на операционку CentOS, почтовое ПО стало функционировать на Postfix+Dovecot, а фаерволом стал гибкий и ужасный iptables. Почему пишу что ужасный, да все потому что Windows админ хронически боится консоли и черного экрана.  Команд много, и все это добро надо заставить работать.

Вернемся к нашим баранам так сказать, в общем после двух месяцев работы, новое програмное обеспечение прижилось, да и не которые пользователи даже не заметили что исчезла Windows с сервера.

Старое платное ПО оставалось на диске на крайний случай, и я решил все это затереть - раз и навсегда!

В CentOS 6  имеется прекрасная программка под названием shred.

Которая затирает данные и при этом в затертое место пихает случайные данные и потом опять затирает. Все что нужно мне для избавления от платного ПО.

И так настал момент и в консоли прозвучала команда:

# shred /dev/sda

Работает утилитка долго - но верно!

Таким макаром также стерт жесткий диск на Интернет шлюзе, на котором также трудилась платная операционная система Windows Server 2003STD плюс MS ISA 2004+TrafficQuota. Хотя на самом деле у нас Windows Server - легальная. Так как покупалась вместе с серверами (OEM).

Ох как мне жалко было все стирать, все таки этот софт верой и правдой прослужил не хилый срок хотя в нем и были не которые проблемы, точнее сказать функционал не дотягивал до моих "хотелок".

На данный момент на Windows остался только доменный контроллер, сейчас введу тестирование пакета Samba4, чтобы в будущем перенести Active Directory.

Говорят это дело не из простых, да и потом могут возникнут большие проблемы. Но в принципе мне от этой штуки нужны только Групповые политики, чтобы настраивать группу компов с Windows, не вставая со своего  места.

0
344
0