Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:38, 11 июля 2013

Замена Windows 8 на ноутбуке Asus X55C

Blog post image

Добрый день всем, расскажу краткую историю: купили 5 ноутбуков Asus X55C в нашу компанию с предустановленной Windows 8.

Так как интерфейс Windows 8 корявый, было решено снести ее и установить более привычную операционку Windows 7.

Как обычно я зашел в меню BIOS и начал искать что-то похожее на загрузку с DVD или USB носителей.  После 20 минутного поиска, я поймал легкий ступор...

Как оказалось там вообще нету меню загрузки с других носителей. Пипец, мозг взорвался!

Читал про UEFI BIOS давно, и вообщем выяснилось что эта стерва установлена вместо привычного BIOS на новых компьютерах. Коварный и злой Microsoft решил доставить геморой пользователям и попутно увеличить себе прибыл используя такой хитрый способ в виде BIOS'a который принимает только Windows 8. Так вот почему все шумят по поводу UEFI, мир Linux против, да и мы пользователи не одобряем такое отношение к нам. На ровном месте, тратим время на борьбу с нововведениями которые нам не нужны!

Чтобы появилось меню загрузки хотя бы с CD/DVD, Вам потребуется отключить опцию Secure Boot которая находится не в разделе BOOT. Ее спрятали в *опе негра.

Как только выставите отключение Secure Boot, сохраните настройки и перезагрузите компьютер. После перезагрузки зайдите в меню BOOT, и  .....

Там появится наша менюшка которая позволит загрузится нам с DVD/CD диска :)

Далее рассказывать про установку ОС с загрузочных дисков не имеет смысла, так как этот процесс прост.

PS: Замена лицензионной ОС на пиратскую, лишает вас обновлений и возможно влечет за собой уголовную ответственность. Поэтому, разумным вариантом выступает установка старого доброго меню Пуск из бесплатных утилит, например Classic Shell - http://www.classicshell.net/. И по моему, сейчас уже нет надобности в замене ОС Windows 8 на что нибудь другое.

0
2619
5