Yvision.kz
kk
SmartShow
SmartShow
207 постов0 подписчиков
SmartShow.kz - казахстанский портал о мобильных технологиях и гаджетах.
-3
04:57, 11 июля 2013

Дневник международного конкурса Imagine Cup. День четвертый, финальный

Итак, международный конкурс IT-идей отметил свое 11-летие в Санкт-Петербурге, собрав почти 87 студенческих команд из 71 страны. Сегодня намечена церемония определения победителей и вручения призов и наград на общую сумму свыше 1 млн. долларов. Среди почти 300 участников есть и четыре наших студента из КБТУ, поэтому нам есть за кого болеть. Предыдущие обзоры вы можете посмотреть здесь: День первыйдень второйдень третий.

Blog post image

Церемония награждения победителей состоится в Александрийском театре. Через полчаса командам предстоит последний напряженный сеанс общения, на этот раз с прессой и просто с посетителями конкурса. Площадка для демонстрации своих идей и приложений остается прежняя - огромный холл Showcase на втором этаже гостиницы Park Inn Прибалтийская.

Лекции для конкурсантов

На этом место мне бы хотелось краешком задеть еще один аспект конкурса - на этот раз образовательный. Microsoft довольно много времени (почти полдня) отвел для коротких часовых лекций, на которых выступают докладчики из собственных структур типа Microsoft Research. Я, конечно, рванул сразу к легендарному Биллу Бакстону - "отцу мультитача", который погружался в технологии "человеко-ориентированных" интерфейсов еще в те времена, когда многие из читателей SmartShow учились еще в советских школах.

Тема лекции звучала очень размыто, но многообещающе: "Создание, исследование и поиск будущего". Основную часть доклада проводил Клинт, молодой коллега Билла по исследовательскому центру Microsoft. Сам мэтр сидел в уголке и время от времени дополнял тему довольно эмоциональными комментариями.

Blog post image

Я специально подснял один из этих моментов, чтобы показать насколько серьезно Билл реагирует на ход лекции. Говорит, он, естественно, на английском, но нам важен именно эмоциональный аспект его комментариев:

Blog post image

Все, я побежал в шоукейс, где команды в последние за 3 дня демонстрируют свои идеи. Дальше будет церемония награждения.

Открытый показ конкурсных работ

Ровно в 13:30 закрытые до этого момента стенды участников впустили в себя огромную толпу питерцев. Вести осмысленный видео-репортаж при таком скоплении гудящего народа было несколько затруднительно, но в целом, я успел обежать те стенды, которые показались мне наиболее интересными.

UPD: хочется добавить короткий ролик от китайской команды, которая демонстрирует свою конкурсную работу, посвященную новым 3D-дисплеям:

Все, до вечера, напомню, сегодня церемония награждения и завершение международного конкурса Imagine Cup. Прямая трансляция на русском языке будет проходить здесь: http://www.microsoft.com/rus/imaginecup/

Финал

Я сейчас пишу завершающие строки по результатам награждения Imagine Cup. Список победителей уже появился на сайте конкурса, по трем основным номинациям и нескольким дополнительным, включая и спонсорские призы.

Церемония награждения проходит в здании Александрийского театра, с очень насыщенной развлекательной программой:

Blog post image

Казахстанская команда отправляется на церемонию награждения:

Открытие финала выглядело так:

Ведущим и главной медийной персоной конкурса был все тот же неугомонный британский актер Мэтт Смит. Мэтт вел церемонию очень энергично, пересыпая официальный текст своими фирменными шутками, но все же главным лицом конкурса здесь был топ-менеджер Microsoft Стив Гугенхаймер, вице-президент OEM-направления корпорации. В качестве представителя принимающей стороны выступил Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций РФ. Всю церемонию награждения можно посмотреть по данной ссылке: Play video in a native video player

Blog post image

Награда выглядит точно так же, как и сам логотип конкурса - стилизованная фигурка человека-звезды, покрытая металлической краской:

Blog post image

Победа без кубка

Но наши ребята из КБТУ так и не вышли на сцену и не встали в один ряд с победителями... Я взял короткое интервью на выходе из Александрийского театра, в котором каждый из отважной четверки Merado говорит о том, как он отнесся к выбору судей:

По возвращении в Алматы, я дополню репортаж фактами, а пока мысленно аплодирую студентам из КБТУ, которые все равно выступили круто.

Для оперативной информации следите за твитами @niyazov.

-3
434
0