Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
17
22:31, 10 июля 2013

Таких людей должно быть больше. Жумашев Уалихан Кошкаралиевич

Я учусь в медицинском университете, и на четвертом курсе у нас были лекции по Детской онкологии. На меня произвел впечатление лектор своим безграничным оптимизмом. Его имя Жумашев Уалихан Кошкаралиевич. Онкология одна из сложнейших специальностей. А тем более детская онкология – проблема медицины не только в нашей стране, но и во всем мире. Этот страшный диагноз – рак! Это очень тяжелое испытание для ребенка и его родителей. За больным ребенком необходим постоянный уход. Благодаря усилиям Уалихана Кошкаралиевича и других врачей был открыт детский хоспис. Цель хосписа – окружить маленьких пациентов заботой, профессиональным медицинским уходом, и хоть немного облегчить положение родителей.

Но это не главная причина, почему я решила написать этот пост.

Врачи-онкологи каждый день лечат тяжелобольных детей, многие из которых погибают, либо становятся инвалидами. Видеть каждый день такое нелегко, но Уалихан Кошкаралиевиче не теряет оптимизма и самое главное, он вселяет этот оптимизм в больных малышей. Он нам рассказывал, как заходит в палату, садится напротив ребенка и говорит: «Ты не один борешься со своей болезнью! Знаешь, кто сейчас сражается с твоим раком? Это я, ты, твои родители и … Джеки Чан! И мы победим!» И дети начинают верить, что способны победить болезнь. А ведь зачастую для выздоровления важны не самые дорогие лекарства, не самая современная аппаратура, а именно вера пациента в то, что он поправится. И этот врач дарит эту веру детям.

И однажды Уалихан Кошкаралиевич решил написать Джеки Чану. И Джеки Чан ответил!!! Уалихан Кошкаралиевич пригласил его в Казахстан, и он приехал в онкологический центр на радость всем детям! И в этом примере сразу два человека, которые вызывают мое восхищение: первый, кто способен внушить ребенку надежду на выздоровление, что он не один, что он справится. И второй (Джеки Чан), который, несмотря на свою занятость, свой статус не разучился проявлять человеческое сострадание, милосердие и великодушие к людям.

Пусть таких людей на Земле будет как можно больше!

Blog post image

17