Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:35, 10 июля 2013

Тернистый путь к здоровью

Вы писали об открытии поезда Алматы - Алаколь. Почему автобусы, встречающие туристов с поезда в поселке Акши, стоят в открытой степи?

М. Жанузаков, Алматы

Blog post image

Отвечает Фуат Курмакаев, руководитель одного из центров семейного отдыха на южном берегу озера Алаколь.

Blog post image- Автобусы вынуждены пока стоять в степи, потому что у них нет возможности подъехать к перрону. Но представители акимата Алакольского района  Алматинской области уже занимаются этим вопросом и обещают этим летом сделать гравийную дорогу к перрону, а на следующий год её заасфальтировать. Представители «Казахстан темир жолы» пообещали благоустроить перрон, провести освещение и поставить скамейки.

Мы не можем сделать то, что не позволено делать никому без соответствующего госконтроля и участия специализированных подрядных организаций. Например, частная компания не может самовольно строить дороги и подъездные пути, не может строить мосты, и она не должна их строить. Эти объекты делаются специалистами на высоком уровне. Частник не может построить береговую набережную и причал, в которых нуждается Алаколь. Эти сооружения относятся к инфраструктурным объектам, служат долгие годы и их строительство должно контролироваться и финансироваться государством.

Южный берег Алаколя очень перспективен для развития туризма. Здесь протяжённая береговая линия, удобная для оборудования пляжей. Но пока инфраструктура развита очень слабо. У местного  населения в посёлке Акши лишь одна водопроводная колонка, нет фельдшерского пункта, участковой полиции. А ведь не только местные жители, но и наши туристы нуждаются в медицинском обслуживании и безопасном отдыхе. Важно, чтобы в освоении этого уникального озера с замечательной целебной  водой  участвовало и государство.  Я уверен, что только государственно-частное партнёрство может преобразить этот край и сделать его доступным для казахстанцев.

Олег БЕЛОВ

Фото автора

Аргументы и факты Казахстан, №28, 10.07.13

 
0
323
0