Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
01:35, 19 июля 2013

В Алматы отец спас дочери жизнь, подарив свою почку

Сколько стоит жизнь близкого человека? Отец 24-летней Зарины над этим не задумывался. Он поступил так, как поступил бы каждый любящий своего ребенка родитель.

Горе часто приходит внезапно. Так было и в этот раз, когда в один из ноябрьских вечеров Зарине стало плохо. Вовремя прибывшие по вызову врачи сразу определили высокое давление – 180 на 120. Девушку мучил сильный озноб, волнами накатывалась тошнота, дыхание перебивала одышка.

Состояние было критическим, каждая минута могла стать последней.

Зарину немедленно госпитализировали в Городскую клиническую больницу №7 (ГКБ №7) г.Алматы, где опытные врачи оперативно изучили первые полученные анализы.
Диагноз прогремел как смертельный приговор – хроническая почечная недостаточность или более точно - хронический гломерулонефрит (5-терминальная стадия). Фактически почки у девушки работали всего на 6%.

Ни о каком медикаментозном лечении не было и речи. В текущей ситуации срочно требовался гемодиализ или как его еще называют "искусственная почка".

“После того, как мне объяснили, что такое "гемодиализ", я поняла, что эта процедура не из приятных. Но был ли у меня выбор? Либо существовать так, либо уходить из жизни. И я согласилась. В тот же день мне установили катетер, и отвезли на первый диализ. Два часа процедуры показались мне вечностью. Каждый день стал испытанием – болело все тело, одышка, постоянная тошнота, отсутствие аппетита. Я забыла, что значит чувствовать себя человеком. Помню, идешь по коридору к диализному залу, и молишься, чтобы все прошло хорошо, и я смогла его пережить”,- вспоминает Зарина.

У врачей теплилась надежда, что процедуры гемодиализа нормализуют состояние девушки и почки восстановят свои функции. Но четыре месяца процедур не привели к положительным результатам. Здоровье продолжало ухудшаться.

Выход оставался один – трансплантация донорской почки.

Отец Зарины ни секунды не колебался - "В семье не стоял вопрос, отдам я почку или нет. Я прошел обследование и, к счастью, подошел как донор. Для нас начался новый этап – ожидание, сдача анализов, подготовка к операции. Несмотря на все эти не всегда приятные процедуры, наша семья была счастлива от мысли, что все скоро закончится, и моя дочка забудет о болезни”.

И вот настал день операции, день, который с тревогой ждала вся семья.

"В этот день я очень переживала, - вспоминает Зарина, - папу забирают на операцию раньше, и я, стоя в коридоре, не могу сдержать слез. Слез тревоги за папу, слез счастья и надежды, что уже через несколько часов я проснусь здоровым человеком. С момента операции прошло три месяца. Я чувствую себя прекрасно и наслаждаюсь полноценной жизнью. И за это счастье я благодарна врачам ГКБ №7 и их золотым рукам, и, конечно, моему папе! Спасибо тебе, папа, за любовь и мужество, за то, что ты не думая ни секунды, решился на такой непростой шаг. Теперь я полна сил, и у меня опять большие планы на будущее!”.

Главный врач ГКБ №7 Баймаханов Б.Б. делится с нами подробностями успешной операции: "Обследовав донора и реципиента, мы 3 апреля 2013 г. провели операцию по пересадке почки. Всего в операции участвовало 8 врачей - весь состав из числа врачей ГКБ №7. Длительность операций донора и реципиента составила около 10 часов. В результате операции организм Зарины полностью принял отцовскую почку, орган выполняет все физиологические функции".

По словам главного внештатного трансплантолога Минздрава Гани Куттымуратова, в Казахстане около 3 тысяч человек нуждаются в пересадке почек.

Поэтому не удивительно, что перед руководством больницы поставлены задачи по увеличению количества таких операций.

"В ГКБ №7 и других больницах города для повышения квалификации наших специалистов, мы увеличили количество мастер-классов с привлечением к операциям лучших зарубежных специалистов. Более того, мы увеличили количество обучающихся за границей врачей - за 2012 год обучилось 63 врача" - рассказывает руководитель Управления здравоохранения г. Алматы Касымжанова Ж.К.

К слову, операции по трансплантации почек в ГКБ №7 проводятся с мая 2012 г., всего проведено 32 операций.

Blog post image
1
522
2