Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:09, 10 июля 2013

Домашние рецепты!

Представляем вашему вниманию рецепты шеф-поваров и простых домохозяек для приготовления различных блюд дома. Новые изысканные сочетания свежих овощей и фруктов, грибов и специй, мяса, рыбы и прочих продуктов питания привнесут в Ваш дом новые незабываемые вкусовые ощущения. Желаем приятного, аппетитного просмотра!

1 рецепт: Имбирно-лаймовый квас

Blog post image

Лето...Жара... Кто же откажется от кваса, да еще если он имбирно-лаймовый:) Попробуйте, приготовьте! А потом поделитесь впечатлениями!

Ингредиенты:
пшеничный солод 150 гр.;
вода 5 л; вода 200 мл.;
свежий корень имбиря 50 гр.;
листья лайма 5 шт (можно использовать плоды или цедру);
Приготовление:
1. В сотейник поместить весь сахар, залить 200 мл. воды, размешать и довести до кипения на среднем огне, иногда помешивая, и, при необходимости, снимая пену. Получившийся сироп снять с огня, остудить.
2. Вскипятить 5 л. воды, остудить до 80 градусов Цельсия, и залить солод в любой подходящей ёмкости, влить сироп, добавить листья лайма и имбирь, перемешать. Остудить до комнатной температуры, пару раз перемешав. Добавить дрожжи или закваску (сусло), размешать.
3. Вы можете дождаться оседания гущи, и сразу разлить квасное сусло по бутылкам, но мы пошли немного иным путем, и дали ему пройти стадию первичного брожения в прикрытой марлей посуде при комнатной температуре, т.к. стояла сильная жара, и жидкость остывала медленно.
4. Процесс занял около 10 часов, после чего квас был сцежен с осадка, профильтрован, разлит по бутылкам с герметичными пробками, и отправлен в холодильник. Часть осадка была сохранена для изготовления последующих партий.
5. Примерно через сутки квас готов к употреблению, но может храниться в холодильнике около двух недель без заметных признаков перекисания.

Источник: zhet.kz

0
221
0