Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
3
03:01, 10 июля 2013

Ари-Пекка Селин: Очень счастлив, что будет возможность тренировать "Барыс" и сборную Казахстана

Ари-Пекка СелинГлавный тренер "Барыса" Ари-Пекка Селин и его помощник Раймо Хелминен прибыли в Астану и приступили к своим непосредственным обязанностям. Они утверждают окончательное расписание предсезонной подготовки хоккеистов "Барыса", знакомятся с игроками, пока они проходят медицинское обследование, а также просматривают молодых спортсменов на тренировках "Снежных Барсов". В своём плотном графике новый наставник клуба нашёл несколько минут для своего первого интервью в Казахстане.

- "Барыс" для вас первая команда в жизни, которая находится так далеко от Финляндии. Не было каких-то опасений, когда принимали решение?

- Да, действительно, это новый этап в моей жизни. Для меня это новая лига, новые люди, но игра ведь та же самая (смеётся).

- А то, что у вас раньше не было опыта работы в КХЛ?

- Так у всех его когда-то не было. Я скажу так, во-первых, мы должны будем оставаться в рамках действующей системы, действующего регламента в КХЛ. Но мы, несомненно, постараемся внести и что-то новое.

Нурлан Оразбаев, Ари-Пекка Селин и Раймо Хелминен- Если так посмотреть, то КХЛ для вас не очень-то и чужая лига, в том плане, что в ней довольно много финских тренеров и игроков. Как вы думаете, против команд, где имеются ваши земляки, проще будет подбирать нужные "ключи"?

- Вполне возможно, что это и поможет мне как тренеру. Но первостепенно для меня – это понять, что мы имеем в нашей команде, какие сильные и слабые стороны есть у конкретных игроков "Барыса". А потом уже мы с моим тренерским штабом будем выстраивать игру против конкретных соперников.

- С момента подписания контракта прошёл месяц, за это время вы больше узнали о "Барысе"?

- Да, конечно. У меня был список игроков. Я изучал их статистику. Особенно за прошлый сезон. Смотрел записи игр. А ещё изучал язык. Так что я сейчас знаю немножко слов по-русски (улыбается).

- Правда, что вы с радостью восприняли перспективу тренировать одновременно клуб и сборную Казахстана? Просто обычно такое совмещение вызывает настороженность у тренеров.

Раймо Хелминен- Да, я очень счастлив, что у меня будет возможность тренировать и клуб, и национальную команду Казахстана. Тем более у меня есть опыт работы со сборными. Я работал со сборной Финляндии. И теперь я могу использовать этот опыт для подготовки казахстанской команды.

- И последний вопрос. Не будем вас сильно отвлекать от рабочего процесса. Вы уже второй раз в Астане. Успели какое-то впечатление составить для себя?

- Это великолепное место. Астана не похожа ни на что из того, что я видел раньше. Я испытываю новые ощущения. И я очень рад, что моя семья тоже приедет сюда. Это для нас, можно сказать, новый мир.

источник: ХК "Барыс"

3