Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:46, 09 июля 2013

Выбор логотипа ЭКСПО-2017

9 июля 2013 года на официальном сайте началось онлайн голосование за новый логотип EXPO 2017. Голосование продлиться до 22 июля, гражданам Казахстана предложено выбрать один из семи вариантов логотипов, все они представлены и подробно описаны на сайте.

Blog post image

 

В разработке логотипов принимали участие 27 дизайнеров из 18 стран мира. Из 56 предложенных вариантов, члены государственной комиссии выбрали только 7, в итоге эти варианты и были представлены на суд казахстанцев, которым предстоит сделать нелегкий коллективный выбор.

Комментируя предстоящее голосование директор департамента коммуникаций и маркетинга АО НК "EXPO-2017" Асель Кожакова обратила внимание на то, что: “В логотипе должны отражаться тематика выставки, место проведения, и он должен иметь международную направленность, не только для использования внутри страны. Также он должен опережать время и оставаться актуальным через пять лет".

Кроме этого она отметила, что:”При подготовке к проведению EXPO-2017 мы стараемся быть прозрачными, это первый проект, который представлен, потом мы покажем все работы по мастер-плану".

Для того чтобы, проголосовать на сайте предусмотрена простая форма идентификации, достаточно лишь указать своё имя и адрес электронной почты.

Blog post image

Далее идут изображения логотипов участников голосования с описанием взятым с официального сайта.

Blog post image

 

Blog post image

Концепция 1

Всё гениальное — просто.
Форма логотипа в полном объеме раскрывает идею EXPO 2017, подчеркивает достижения Казахстана в зеленом подходе к технологиям, а также может стать визитной карточкой «Энергии Будущего» и Астаны во всем мире.
Символ новой жизни и устойчивого развития «Росток» и самая близкая ассоциация энергии «Электрическая вилка» сливаются в единый образ — «Зеленая энергия». Логотип указывает где все начинается — EXPO 2017 Астана.
Логотип получает развитие в символе современности — «Социальные сети». Зеленая энергия вырастает в «Энергетическую социальную сеть», берущую свое начало в Астане и глобально распространяющуюся по всему миру.

Blog post image

Blog post image

Концепция 2

C помощью линий и форм, похожих на солнечные батареи, этот логотип объединяет в себе букву А и силуэт «Дворца Мира и Согласия», как один из символов Астаны.
Устойчивая пирамида символизирует знания и технологичность.
Идеально подобранные цвета логотипа раскрывают идею EXPO2017 — Энергия, Природа, Технологии, Интеллект.
Логотип излучает силу и приковывает к себе внимание, создавая особую атмосферу как внутри самой выставки, так и на всём земном шаре. Выделяет Астану, как прогрессивный и опережающий время город, заслуживающий звания — Столица Мира.

Blog post image

Blog post image

Концепция 3

Дом, Солнце, Ветер, Вода и Земля. Из этих символов и сформировался данный логотип EXPO, выполненный в цветах казахстанского флага.
Объединяя в себе природу, технологии и единое пространство, воплощает характерные черты для международных выставок - динамизм, открытость и творчество.
Фирменный стиль построен на комбинации составных элементов.
Выразительная форма символа на любых носителях сохраняет и передает содержание бренда EXPO2017 Астана.

Blog post image

Blog post image

Концепция 4

Бесконечность. Символ возобновляемой энергии и непрерывности жизненных процессов.
Форма логотипа визуально схожа с первой буквой в названии столицы Казахстана. Простая и сильная, технологичная и дружелюбная.
Слияние технологий с природой отображены в градиенте синего и зеленого.
В зависимости от различных задач форма символа позволяет менять цвет и текстуру. При этом логотип остается узнаваемым.

Blog post image

Blog post image

Концепция 5

Вдохновляясь гербом Астаны, было принято решение использовать образ птицы Самрук в реализации лого EXPO2017.
Логотип в форме буквы «А» гармонично соединил в себе футуристичность и традиционные национальные элементы.
Такое сочетание позволит представить Астану и как культурную столицу Казахстана и как центр новых технологий.
Такое решение позволит мировой аудитории ближе познакомиться с культурой казахского народа.
Современные линии орнаментов логотипа создают единый узнаваемый стиль на любых носителях.

Blog post image

Blog post image

Концепция 6

Казахстан находится на пересечении Европы и Азии. Такое положение формирует новое мировоззрение, которое соединяет в себе все лучшее от восточных и западных традиций. Представленный логотип позиционирует Астану как центр рождения «Третьей индустриальной революции».
Основу логотипа составляет корона солнца с национального флага. Этот графический элемент был усилен с помощью редизайна.
Лого символизирует солнце, энергию и Астану, как центр, который генерирует инновации, креативное мышление и новые принципы использования энергии.

Blog post image

Blog post image

Концепция 7

Представленный логотип объединяет в себе символы возобновляемой энергии – энергию солнца, морских волн, магнитного поля Земли и энергию ветряных потоков.
В соответствии с тематикой выставки «Энергия будущего» использованы яркие и чистые цвета.
Логотип простой и лаконичный, в то же время он с первого взгляда интуитивно и однозначно открывает идею, которая в нем заложена - возобновляемая энергия.

0
4466
2