Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
13:35, 08 июля 2013

Бизнес молодых. Производство брендированной одежды

Microsoft, Google, Facebook - все эти крупные мировые компании объединяет один факт, они были созданы очень молодыми людьми - студентами, ещё не закончившими обучение в университетах.

Основателей этих компаний по праву можно назвать селфмейдменами (self made man – человек, сделавший сам себя), начав своё дело буквально с нуля, сегодня они стали очень богатыми и влиятельными людьми, на собственном примере доказав возможность осуществления американской мечты.

Существуют ли такие примеры у нас в Казахстане? Вопрос может показаться риторическим.

И всё же?

Есть ли у наших молодых людей возможности для того, чтобы начать свой бизнес? С какими трудностями они могут столкнуться и как быстро заработать свои первые деньги?

Ради ответов на эти вопросы я и решил сделать несколько материалов, посвященных молодым, начинающим предпринимателям. Первой сложностью, которая возникла при подготовке данной темы, оказался поиск героев для репортажей. Наконец, через знакомых мне дали контакты фирмы с загадочным названием ТОО «UNIVERSAL START UP».

Чем занимается данная компания, я не знал, и поэтому, созвонившись и договорившись о встрече, пошёл на неё с большим любопытством. Придя по указанному адресу, я с удивлением обнаружил, что искомое мною здание оказалось довольно престижным бизнес-центром, расположенным в элитном районе города. Для молодой компании совсем даже неплохо.

У здания меня встретил невысокий, приветливый молодой человек с приятной улыбкой, он сразу представился :” Меня зовут Куанышбек, и я являюсь создателем и директором компании”. Решив сразу взять “быка за рога”, я поинтересовался ценами на аренду. Ничуть не смутившись, молодой директор объяснил, что в это здание они переехали буквально на днях, цена, конечно, высоковата, но используя личное обаяние, ему удалось договориться о скидке.

Когда мы поднялись на нужный этаж, я сразу понял причину сговорчивости арендодателей. Весь офис компании состоял из одной небольшой комнаты, расположенной в центре здания, то есть окон на улицу в ней не было, а соответственно и дневного света.

Но как говориться, лиха беда начало. Для молодой компании условия были отличными. В самом офисе ещё чувствовалась необжитость, да и ребята видимо ещё не совсем привыкли к своему новому месту.

Для начала я попросил нашего главного героя немного рассказать о себе.

- Родился я в 1990 году в маленьком поселке Атамекен Западно-Казахстанской области. (Бывают же такие совпадения, мы оказались практически земляками, я вырос буквально в соседнем поселке). До седьмого класса особого рвения к учебе не проявлял, было как-то неинтересно, зато много читал, потом во мне как будто, что-то изменилось, решил заниматься серьёзно. В итоге закончил школу с дипломом особого образца.

Blog post image

Приехал в Алматы, успешно сдал ЕНТ, поступил на грант в Высшую школу экономики и бизнеса КазНУ имени аль-Фараби на специальность государственное и местное управление. В университете учился тоже отлично, помимо учебы принимал участие в работе органов студенческого самоуправления, участвовал в научных конференциях. Благодаря этому, выиграл стажировку в г. Москва, где учился в в Международном инновационном центре нанотехнологий СНГ, бизнес-школе «Сколково».

Вернувшись, стал инициатором создания Студенческого бизнес-инкубатора Высшей школы экономики и бизнеса КазНУ, ну а после этого создал компанию                      ТОО «UNIVERSAL START UP».

Да, как-то всё гладко у парня получается? Отличник, всем и во всём пример, вот так взял и создал компанию. Здесь давай-ка расскажи поподробнее.

- Всё началось с идеи, которая давно уже реализована в США и Европе, а с недавних пор она успешно реализуется и в России. Сделать из каждого университета отдельный бренд, со своей символикой, одеждой, канцелярской и сувенирной продукцией. А главное, за всем этим должна стоять идеология и университетский дух.

Каждый вуз должен иметь свою идею, если хотите - миссию. Всё это должно быть грамотно оформлено и выражено в логотипах, девизах, которые студент встречает на каждом шагу. Причем это не должно быть пустым звуком, студенты и выпускники должны гордиться брендом своего университета и сохранять верность ему даже после выпуска. Тогда многое может измениться, в том числе и отношение к учебе. Такая практика существует практически во всём мире, у нас к сожалению она только, только начинает внедряться.

Я тогда учился на четвертом курсе, и мы, студенты старших курсов, как раз пытались заниматься этой проблемой. Стало ясно, что многие студенты с удовольствием носили бы одежду с логотипами и символикой КазНУ имени аль-Фараби, увы, такой продукции тогда не было. Можно было конечно брать собственные вещи и наносить на них логотипы здесь, но получался разнобой, и всё это было не то.

Blog post image

Мы решили выпустить небольшую партию толстовок, брендированных символикой КазНУ. Сами разработали дизайн толстовок и наносимых логотипов, осуществили заказ на пошив. Заказ пришлось размещать зарубежом, для контроля над качеством пошива я сам летал на фабрику. Для осуществления этого проекта я вложил 100 000 тенге своих личных денег, очень помогла профсоюзная организация КазНУ, они дали нам 300 000 тенге из своей кассы. Бюджет первого проекта составил 400 000 тенге, нам очень повезло, и мне удалось найти партнеров в Казахстане, которые мне поверили и согласились нанести символику без всякой предварительной оплаты. Я просто пообещал рассчитаться с ними, когда продам всю партию толстовок.

Из-за недостатка средств мы заказали очень небольшую партию, всего 200 штук, при таком заказе себестоимость, конечно, была очень высокой. Вместе с нанесением логотипов и расходами на поездки, она составила 3500 тенге. Готовые толстовки мы продавали по 4500 тенге, для студентов это было дороговато, но продукция получилась качественная, и желающих её приобрести было достаточно. Всю партию мы реализовали за два месяца, часть продукции, конечно, пришлось подарить, друзьям и сокурсникам. И тем не менее, вложенные деньги мы полностью вернули, выплатили долг партнерам (за нанесение символики), и даже остались с очень небольшой прибылью.

Но в целом сработали в ноль, зато приобрели бесценный опыт и убедились, что спрос на такую продукцию существует.

И сразу после этого вы поняли, что нашли ту самую бизнес-идею и решили открыть компанию?

- Не совсем, прошло ещё несколько месяцев, нашу продукцию увидели студенты других институтов, идея всем очень понравилась, если признаться, она буквально витала в воздухе. К нам стали обращаться из других институтов. Заказы там были централизованные, а партии более крупные.

Blog post image

Для их реализации потребовалось открыть юридическое лицо, 17 мая 2012 года была зарегистрирована компания ТОО «UNIVERSAL START UP». В поиске заказов очень помогали мои связи с различными молодёжными организациями, зная людей и доверяя им, я часто соглашался делать заказы в кредит и с оторочкой оплаты.

Потом нам опять повезло, и мы получили крупный заказ от организации “Жас улан” на изготовление значков и галстуков. Сегодня мы уже выполнили несколько довольно солидных заказов, среди наших клиентов есть известные коммерческие организации, например сеть стоматологических клиник “Рахат” и многие другие. За прошедший год оборот компании составил около 100 000 долларов США, это не много, но радует динамика, с каждым месяцем число наших заказов неуклонно растет.

Blog post image

С родным КазНУ мы также не теряем связи и помним о своей идее продвигать бренд нашей Альма-матер, на территории университета мы открыли свой фирменный магазин по продаже одежды и сувенирной продукции с символикой университета.

Каков на сегодняшний день штат Вашей компании? И не совсем корректный вопрос, каковы оклады сотрудников?

- Сегодня на постоянной основе у нас работает 12 человек, кроме того, мы активно привлекаем студентов КазНУ в качестве фрилансеров в свободное от учебы время. Что касается окладов, фрилансер может зарабатывать от 15 000 до 45 000 тенге. Минимальный оклад постоянного сотрудника - 50 000 тенге, дальше всё зависит от его участия в конкретном проекте. Примерно половину доходов от реализации каждого проекта идет на выплаты премиальных сотрудникам, принимавшим участие в его реализации.

Blog post image

Большую часть доходов мы вкладываем в развитие бизнеса и приобретение оборудования. Кое-что уже действительно удалось приобрести, например в скором времени оборудуем свой швейный цех.

Blog post image

Я считаю, что каждый бизнес должен иметь миссию, именно тогда он будет процветающим и ему обеспечена долгая успешная жизнь. Для нас сейчас главное - это развитие и расширение производства с целью выпуска более дешевой и качественной продукции. Мы будем стараться делать своим заказчикам действительно уникальные предложения по набору предлагаемых услуг, по качеству и цене продукции.

Год назад Вы создали компанию, сегодня она уже достигла стабильного положения. Каковы Ваши планы на будущее, и в чем Вы видите дальнейшее развитие бизнеса?

- Как я уже говорил, одной из наших главных задач является расширения производства и приобретение нового оборудования. Сегодня мы предлагаем широкий комплекс услуг в области разработки дизайна, брендирования, изготовления брендированной одежды и сувенирной продукции.

Blog post image

Пока, многое приходиться заказывать заграницей, а хотелось бы делать здесь в Казахстане на собственном оборудовании. Тогда цена на наши товары и услуги будет значительно меньше, да и спектр предложений значительно расширится. Недавно мы стали предоставлять такие услуги как: 3D mapping show, 3D голографическая пирамида, виртуальный промоутер.

Blog post image

Для Казахстана это абсолютно новые и интересные предложения, надеюсь они найдут здесь потребителей.

Blog post image

Как видите мы переехали в новое помещение, это тоже своеобразный коммерческий ход, в этом здании располагаются офисы многих компаний, и я очень надеюсь использовать соседство с целью установления деловых связей.

Рынок дизайна и рекламы буквально нашпигован различными предложениями, в чем преимущества Вашей компании в сравнении с конкурентами?

- Как бы банально это не прозвучало, но наше основное преимущество - это молодость. У нас отсутствуют стереотипы, мы предлагаем новый дизайн, гибкие условия работы и оплаты. Наши цены значительно ниже, цен конкурентов, мы сознательно не устанавливаем большой процент своей маржи, и стараемся получать прибыль за счет оборота.

Blog post image

Да, прибыль с одного заказа получается значительно меньше, зато мы нарабатываем постоянных клиентов, которые не только сами размещают заказы, но и рекомендуют нас своим знакомым. Работать, конечно, приходиться намного больше, но мы этого не боимся, потому, что молоды и готовы к трудностям.

Немного личных вопросов, в начале нашего разговора Вы говорили, что закончили КазНУ по специальности государственное и местное управление. То есть по сути Вы профессиональный чиновник? Не проще ли было бы идти именно по этому пути, здесь и стабильности больше, да и, что скрывать доходы порой посолиднее?

Здесь мой собеседник весело рассмеялся:

- Я с самого начала ждал этого вопроса, когда я поступал в университет, то сразу решил, что буду заниматься реальным делом. Тогда мне казалось, что им можно заниматься именно на государственной службе. С годами я понял, что настоящее дело в реальном секторе, в бизнесе и производстве, именно здесь всё зависит от тебя самого. Можно создать успешную компанию и быть действительно полезным себе, окружающим людям и государству.

Blog post image

Вы знаете, в это трудно поверить, но в последнее время, я ощущаю себя по настоящему счастливым человеком. Наверное, это главный показатель того, что путь выбран правильно.

Ещё один личный вопрос, какую мечту помог исполнить Вам бизнес? Что вы купили на первые заработанные деньги?

- Ну это были далеко не первые деньги, зарабатывал я к тому времени уже давно. Мечта, она на то и мечта, чтобы оставаться неисполненой. На первые деньги заработанные компанией, я купил автомобиль Toyota Camry 1998 года, приблизительно за 10 000 долларов США. Купил не потому, что очень мечтал, просто автомобиль был необходимым инструментом для бизнеса. Я вообще к вещам отношусь именно с таких прагматичных позиций, и выбираю то, что является удобным и эффективным инструментом.

Blog post image

Какой у Вас в данный момент мобильный телефон?

- Опять будете смеяться, у меня его нет, вернее есть какой-то двух симочный Samsung. Я его использую исключительно для командировок, а так постоянно пользуюсь планшетом и разговариваю через блютуз гарнитуру, не знаю мне так удобнее. Планшет заменяет мне и ноутбук, и ежедневник, и смартфон.

Какое у Вас хобби?

- Очень люблю по выходным выбираться в горы, буквально на днях мы совершили небольшое восхождение на пик Нурсултана.

Blog post image

Если представляется возможность и позволяет время мы с друзьями обязательно собираемся и идем в горы.

Уже прощаясь с нашим героем я обратил внимание на небольшой государственный флаг висевший на самом видном месте.

Blog post image

- Этот флаг является моим талисманом, он со мной с седьмого класса. Я - патриот и очень горжусь этим.

Эти слова Куанышбек сказал, как-то просто без всякого пафоса, и они прозвучали искренне. Возвращаясь домой, я думал, наверное, таким и должен быть настоящий патриот. Простым и улыбчивым парнем, четко знающим чего он хочет в этой жизни, и делающим своё дело. Ничего ни у кого не просящим, а создающим свое благополучие собственным трудом. Ему конечно далеко до богатств Билла Гейтса и Марка Цукерберга, но на мой взгляд он уже осуществил свою казахстанскую мечту и в дальнейшем, я бы хотел пожелать ему удачи!

11