Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:17, 09 июля 2013

цветной 3D-звук без проводов

По словам разработчиков из компании Creative, построенное по фирменным технологиям объёмное звучание позволяет получать не меньшее удовольствие от трехмерной звуковой картины, чем при прослушивании систем стандарта 7.1. Вряд ли найдётся много народу, кто вообще знает о компании Creative и при этом не имеет представления о том, что среди устройств, выпускаемых под этой маркой, есть не только знаменитые аудиокарты и акустика, но беспроводные наушники и гарнитуры.  Среди последних немало чисто игровых моделей, каждая из которых отличается какими-нибудь интересными особенностями. Одна из таких гарнитур попала к нам в тестовую лабораторию, причём особенностей у неё сразу несколько. Речь идёт о модели с очень длинным названием — Creative Sound Blaster Tactic3D Rage Wireless, из которого сразу можно понять, что эта гарнитура должна порадовать пользователя объёмным звучанием и отсутствием проводов при подключении. С последним всё более или менее ясно, но то, что в данном случае понимается под 3D-звучанием, требует разъяснения. Впрочем, обо всём по порядку...

Комплект поставки гарнитуры Creative Sound Blaster Tactic3D Rage Wireless

Жаль, что производитель не озаботился переводом на русский язык печатного руководства, хотя разобраться в тонкостях управления фирменного ПО можно и без него. Драйвера и ПО придётся скачать с официального сайта компании самостоятельно, потому что компакт-диска в комплекте поставки нет. Чехла к новинке тоже не прилагается, но производитель и не заявлял о мобильных качествах устройства.

Сегодня на рынке игровых гарнитур, которые позволяют разящему виртуальных монстров пользователю или простому киноману почувствовать объёмную звуковую картину, есть два направления. Одни производители действительно устанавливают в чашки наушников по несколько динамиков, которые (зачастую — в сочетании с фирменными программными комплексами) позволяют понять, откуда именно идут звуки выстрелов и вовремя предотвратить нападение врага сзади. Другие разработчики выбрали принципиально иной путь реализации трёхмерной звуковой картины для своих гарнитур — только лишь за счёт программной обработки. На первый взгляд, подобный подход не внушает должного доверия. Тем не менее протестированная нами не так давно игровая гарнитура ASUS Orion PRO доказала обратное. Объёмное звучание этой модели оказалось ненамного хуже, чем у полноценных систем 5.1 или 7.1.

Именно к таким гарнитурам с виртуальным 3D-звуком и принадлежит наша новинка. В устройстве используется фирменная программная технология SBX Surround, которая, по словам разработчика, позволяет забыть о системах с 7.1-канальным звуком. Так ли это на самом деле — покажет наше тестирование. Пока же ограничимся лишь фактами: звучанием гарнитура обязана стандартным 50-миллиметровым неодимовым динамикам с ничем особенно не примечательными характеристиками.

USB-передатчик-Больше внимания следует уделить функции беспроводной передачи звука. Передатчик имеет флешка usb-интерфейс и работает на частоте 2,4 ГГц. К сожалению, подключить гарнитуру к обычной аудиоаппаратуре с аналоговыми выходами (например, jack 3,5 мм) невозможно. Работает она только с ПК под управлением операционных систем Microsoft Windows или MacOS, причём в обязательном порядке требуется установка фирменного драйвера, без которого система не сможет взаимодействовать с USB-передатчиком. Как видите, круг использования новинки достаточно сильно ограничен возможностями её подключения. Впрочем, среди гарнитур Creative есть и другие модели, с более широкими возможностями.

0
173
0