Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
05:40, 10 июля 2013

Покорители Азии вернулись домой

Blog post image

Ранним утром, транзитным рейсом Вена-Астана прибыла национальная сборная по боксу из триумфального для себя чемпионата Азии. На главном континентальном соревновании наши спортсмены завоевали 7 золотых и 1 серебряную награду. Для тех, кто далек от бокса сообщу - что всего разыгрывалось 10 комплектов наград. В 8 из них мы были. В семи из них - стали лучшими.

Blog post image

Blog post image

кг), Blog post image

Это потрясающий результат по всем меркам. Во-первых, это первое подобное достижение казахстанской сборной в истории. Больше всего до этого мы завоевывали 6 золотых наград, и это было в аж 1995 году. Но как известно, сейчас конкуренция растет во всем мире, в том числе и в сфере спорта, а азиатские страны по праву считаются сильными конкурентами на любых мировых первенствах.

Итак, вот они, чемпионы - Темиртас Жусупов (49 кг), Берик Абдрахманов (60 кг), Мерей Акшалов (64 кг), Данияр Елеусинов (69 кг), Жанибек Алимханулы (75 кг), Антон Пинчук (91 кг) и Иван Дычко (+91 кг). Серебро у Адильбека Ниязымбетова (81 кг).

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Встречать чемпионов приехали родные и близкие, а также друзья боксеров, и представители спортивной общественности города, журналисты. Первым поздравления принимал главный тренер сборной Мырзагали Айтжанов.

Blog post image

«Наши боксеры подошли к этому чемпионату хорошо, подготовка шла долго и качественно. – говорит Мырзагали Куланович. - Вообще, наше главное соревнование еще впереди – чемпионат мира, и все турниры – подготовка к этому событию. На крупнейшее континентальное первенство мы отправили первых номеров сборной, чтобы проверить их перед чемпионатом мира. За исключением нескольких не участвовавших в Иордании спортсменов, сборные представили сильных боксеров. Наши хоть и стали чемпионами почти во всех весовых категориях, за это звание боролись с хорошими соперниками. К примеру, Мерей Акшалов выиграл у призера Олимпиады из Монголии. Основных соперников могу назвать команды Индии и Узбекистана».

Blog post image

Один из победителей чемпионата Азии, капитан сборной по боксу Данияр Елеусинов завоевал звание лучшего боксера континентального первенства.

«Очень доволен результатами, так как удалось стать чемпионом, вдвойне приятно, что судьи и зрители решили, что я достоин звания лучший боксер чемпионата. Рад, что удалось показать свою технику, то, на что я способен. Самый сильный соперник был во втором бою – победитель предыдущего чемпионата Азии, с ним был трудный бою, я считаю. В планах – подготовка к чемпионату мира, хотя все это и идет как подготовка».

Первым заложил победную серию казахстанцев Темиртас Жусупов, наш легковес. Для него подобный опыт на крупных международных соревнованиях – первый, поэтому и победа воспринимается по-особенному.

Blog post image

«Я первым выходил на ринг, в первой же паре. – говорит Темиртас, - Рад, что удалось выиграть, самое главное, оправдать доверие тренеров. Честно говоря, я ехал и не верил, что еду на чемпионат Азии, чувствовал большую ответственность. Ощущения после победы не описать словами».

Для меня команда боксеров уже давно стала словно второй семьей, чьим победам радуешься как своим собственным, и поражениям огорчаешься больше, чем они сами. Очень обидно было, когда в очередной раз Ильяс Сулейменов стал жертвой судейского произвола (хотя, в его силах я нисколько не сомневаюсь), обидно, что Адильбек в который раз довольствуется серебром (цифра 7 - хоть и здорово звучит, но 8 золотых было бы еще лучше)).

Очень рада за нашего капитана Данияра, которого считаю на сегодняшний день самым талантливым боксером. Помнится, именно его всегда отмечают те, кто едва знаком с казахстанским боксом, иностранные специалисты (что там говорить, в последнем материале о Геннадии Головкине, он очень лестно отозвался о молодом боксере в 69 кг).

Сейчас наши красавцы-парни разъехались по домам, на заслуженный отдых. Но, по обыкновению, продлится не долго. Уже скоро стартует очередной сезон Кубка Казахстанской Федерации бокса, а в августе у мальчишек - сборы. Да и дома они отдохнут всего пару дней, тренировки начнутся в индивидуальном порядке в стенах их родных залов бокса. Там, где "ковались" наши будущие чемпионы.

Blog post image

Blog post image

8
2606
7