Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:39, 07 июля 2013

День Аэромобильных войск Вооруженных Сил Казахстана

6 июля 2013 года казахстанские десантники праздновали тринадцатую годовщину со дня образования Аэромобильных войск ВС РК. В соединениях, частях и подразделениях АэМВ ВС РК состоялись торжественные построения личного состава. Командиры поздравили офицеров, солдат и сержантов с праздником, и зачитали приказы о присвоении очередных воинских званий, награждении и других поощрениях.

Blog post image

Аэромобильные войска ВС РК - резерв Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Казахстана. Структурно они входят в состав Сухопутных войск и предназначены для оперативного реагирования на кризисные ситуации при резких изменениях военно-политической обстановки, а также выполнения внезапно возникающих задач в целях защиты национальных интересов государства и усиления группировок войск на операционных направлениях.
Соединения, части и подразделения Аэромобильных войск могут привлекаться для участия в выполнении международных обязательств Республики Казахстан по поддержанию мира и стабильности как в стране, так и за ее пределами. Они содержатся в постоянной готовности к переброске на угрожаемые направления или в районы по выполнению внезапно возникающих задач как в мирное, так и в военное время.

В состав Аэромобильных войск входят десантно-штурмовые подразделения, части и соединения, а также специальные части, подразделения тылового и технического обеспечения, которые регулярно привлекаются к различного рода учениям, как на территории Казахстана, так и за его пределами. Казахстанские десантники регулярно повышают боеготовность и отрабатывают слаженность взаимодействия при проведении учебно-боевых и миротворческих задач с военнослужащими стран - союзников по ОДКБ и другими партнерами по военному сотрудничеству.
Офицерский состав Аэромобильных войск пополняют выпускники Военного института Сухопутных войск, прошедшие обучение по специальности командно-тактическая десантных войск и войсковой разведки, и выпускники других военных учебных заведений Казахстана. Примечательно, что подготовку офицеров для прохождения службы в АэМВ ВС РК осуществляет также Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф.Маргелова Министерства обороны России.
Стоит отметить, что также как и дату образования Аэромобильных войск в составе Вооруженных Сил Независимого Казахстана, каждый год 2 августа казахстанские десантники торжественно отмечают День Воздушно-десантных войск, празднуемый действующими военнослужащими и ветеранами десантных войск во многих странах Содружества Независимых Государств.

Источник: интернет-портал "Десантура.ру"

0
7009
2