Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:18, 05 июля 2013

4 день

5 день 

    Сегодня мы ездили на Исследовательскую экскурсию в Ерейментауский историко-краеведческий музей, открытый в честь Богенбай Батыра. Мы встретили потомков Богенбая Батыра, видели его шлем, трогали руками и даже мерили. 
Канжыгалы́ Богенба́й баты́р (каз. Қанжығалы Бөгенбай батыр, 1680−1778) — национальный герой Казахстана, великий казахский полководец, главнокомандующий армиями трех казахских жузов, не потерпевший ни одного поражения в своей военной карьере (103 сражения), дипломат.
Родился в 1680 году на родовом зимнем пастбище племени Аргын — на берегу р. Бугунь (ныне Байдибекский район Южно-Казахстанской области) в семье потомственного батыра — Акша батыра, сардара, возглавлявшего 80-тысячную армию казахского хана Тауке, и его жены-каракалпачки Сандык. Внук Альдеун батыра (1609−1670) — полководца казахского хана Есима. Выходец из рода канжыгалы казахского племени Аргын.
Скончался в старости, сидя верхом на коне, на родовом летнем пастбище племени Аргын — на берегу р. Тургайка (ныне Ерейментауский район Акмолинской области). Раньше это место называлось Бөгенбай сөресі (по-русски «Финиш Богенбая»), ныне называется Шахта. Тело его после 40-дневного бальзамирования в течение 45 дней было доставлено на белом верблюде в столицу Среднего жуза — город Туркестан и похоронено внутри Мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави.
0
286
0