Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
0
01:13, 05 июля 2013

Возвращение к истокам (О мини-сериале "The Town", 2012)

Blog post image

Британское телевидение продолжает радовать интересными проектами. К числу таких можно смело отнести и мини-сериал (всего 3 серии) "The Town", который в русском переводе окрестили, как "Городок", породив неуместные сравнения.

Синопсис:

Марку 30 лет, он вернулся в родной городок из-за трагедии произошедшей в семье. Но он не был тут 10 лет, и возвращаться нелегко. Мэр влиятельный человек, а от ощущения, что все всё знают друг про друга становится жутко. Прошлая жизнь — школьные друзья, первая любовь — затягивает Марка, и ему приходится выбирать: уехать или остаться в этом маленьком городке навсегда.

Сразу же, начиная с шокирующего события, сериал втягивает зрителя в довольно будничные события, будь то школьные тусовки или встречи со старыми друзьями. Единственное, что добавляет к этой рутине элемента детектива это случайно найденная бумажка с надписью "Я знаю".

Blog post image

Эта самая надпись, а также подозрительное нежелание хоть как-то провести расследование (пусть оно очевидно и не нуждается в этом), заставляют главного героя самому пытаться добраться до истины.

Разумеется, не только поисками правды занимается Марк, но и попытками привести свою жизнь и жизнь близких в привычное русло. В связи с этим сериал становится менее детективным и более драматичным. Куча второстепенных персонажей с которыми зрителя сталкивает сюжет призваны, как запутать его, то и дело намекая на возможное причастие к трагедии, так и просто для дополнительных сюжетных линий, которые довольно любопытны.

В сериале нашлось место таким проблемам, как:

  • желание помочь близким, но отсутствие такой возможности по причине возраста (довольно трогательный момент);
  • кризис среднего возраста, когда герои оглядываются на свое прошлое, в котором полным полно мечтаний и желаний, а затем смотрят на то, кем они стали в действительности;
  • трудности подросткового возраста, особенно в случае утраты родственников;
  • тяжелая жизнь в маленьком городе, где каждый знает каждого, а потому важные вопросы разрешаются довольно проблематично

Blog post image

Сериал смотрится на одном дыхании во многом благодаря вдохновенной игре Эндрю Скотта, который широкому зрителю известен по роли Мориарти в британском хитовом сериале "Шерлок". Его персонаж проходит целую лестницу различных эмоций от безразличия и безысходности, до отчаяния и страстного желания восстановить справедливость.

Blog post image

Таким образом, "Городок" - сериал, включающий в себя элементы детектива и драмы, сериал, обладающий трагичной и захватывающей историей, пусть и не хватающей звезд с неба, но очень и очень увлекательной.

0
730
2