Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
20:19, 04 июля 2013

Жарим шашлык на кокосовых углях.

Все мы любим пикники с шашлыками. Но чтобы приготовить шашлык одного лишь мяса недостаточно. Каждый раз, собираясь выехать на природу, мы начинаем спешно собираться, и самое трудное в наших сборах начинается, когда мы решаем вопрос – сколько и каких дров взять. Бесспорно, наш выбор останавливается на привычном для всех нас саксауле и альтернативные варианты даже не рассматриваем. Но в чем же сложность саксаула, которую мы уже перестали замечать? Сложность в том, что каждый раз приходится скрупулезно выбирать поленья саксаула, чтобы и дровишки цельные были, и уголь с них хороший получился, а потом начинаем рассчитывать, сколько в итоге его нужно взять, чтобы поместить в переполненный автомобиль и при этом хватило, чтобы пожарить все запасы мяса…?

И каждый раз больше всего времени и сил у нас уходит на поиск достойного саксаула, особенно когда сборы протекают в спешке.

На рынке сейчас можно найти много, так называемых, углей для барбекю. Конечно же, тратиться на эксперименты, особенно когда не хочется испортить пикник, никому не хочется, ведь мы выезжаем на природу с целью отдохнуть, а не ставить эксперименты. Именно поэтому хочу поделиться со всеми любителями жаренного мяса на природе о интересной новинке – кокосовом угле для барбекю.  Да именно КОКОСОВЫЙ, а не древесный, к которому мы привыкли.

Фактура:

Для начала внесем ясность: этот кокосовый уголь произведен не из кокосового дерева, а из кокосовой скорлупы путем нехитрых технологических процессов далеко за пределами нашей родины – в Индонезии. Данная новинка представлена торговой маркой «Cococharcoal».

Blog post image

Первостепенные отличия данного угля от древесного – это формат и фактура. Саксаул и древесный уголь имеют неоднородную форму, а кокосовый уголь выполнен в форме спрессованных таблеток одинаковой формы и как показала практика это совсем не означает, что их сложно разжигать и использовать, на практике получается даже наоборот.

Фактура угля в первую очередь позволяет нам избавиться от головной боли выбора подходящего сырья для приготовления, так как все таблетки одинаковой формы и фактуры – просто бери и скорей на природу. Ну а так как форма одинаковая, то можно легко рассчитать необходимое количество угля, который занимает очень мало места.

Расчет необходимого количество угля:

Производитель заверяет, что на одном килограмме угля можно пожарить до трех килограмм мяса. В наших экспериментах  нам удалось пожарить  ЧЕТЫРЕ килограмма шашлыка и при этом у нас еще остались угли, которых было бы вполне достаточно, чтобы пожарить еще полкилограмма мяса. Для сведения: шашлык был из филе барана, филе свиньи, кусочками среднего размера.

Использование:

Первоначально внешний вид вызвал у нас сомнения, так привыкших к любимому саксаулу, но все же интерес взял свое.

Для розжига использовали сухое горючее. Так как опыта розжига пока еще немного, дополнительно поработали обычной газовой горелкой, чтобы исключить присутствие дров (для чистоты эксперимента).  Разжигался уголь непривычно и немного дольше, чем дрова, так как уголь по сути своей не горит. Хотя можно использовать пару веточек хвороста для упрощения задачи, но мы этого не делали умышленно.

Cococharcoal - кокосовый уголь для Барбекю, Мангала, Гриля

Через некоторое время уголь покрылся легким налетом белого пепла и стал давать хороший жар. По пеплу и по количеству жара мы определили, что уголь готов к использованию. Интересно то, что слой угля, толщиной в одну таблетку давал достаточное количество жара, что жарить мясо можно было на достаточной высоте от углей.

Ну и конечно, во время жарки мы не наблюдали едкого дыма и запаха исходящего от углей, хотя первоначально предположения о наличии специфического запаха кокоса ожидались.

Еще удобным было то, что нам не пришлось постоянно держать огонь для приготовления свежих углей, и таким образом мы смогли задействовать 100% площади мангала для жарки шашлыка.

Перед размещением шашлыка на мангал мы еще раз проверили жар и были приятно удивлены – жар был стабильный и равномерно распределенным по всему мангалу, не нужно было мешать угли для распределения тепла. Все таблетки как на подбор давали одинаковый, стабильный и ровный жар.

Приготовление:

Приготовление без преувеличений тоже не было без сюрпризов. Даже после получаса пепла было очень мало, форма углей и жар сохранялись стабильно, а капающий жир не возгорался при попадании на угли. Жарить было очень удобно.

В процессе жарки мы только меняли мясо и больше ни о чем не беспокоились, а так же не заботились о подготовке новых углей.

Результат:

В процессе жарки, конечно же, мы не сидели постоянно у мангала и отлучались к столу. В шашлыке отсутствовал какой-либо специфичный «кокосовый» привкус и запах – мясо было вполне достойное с чистым вкусом и запахом привычного нам шашлыка.

Пока мы снимали пробы первых партий шашлыка, прошло около одного часа (а с момента розжига более двух часов) и мы вернулись к мангалу. Угли все так же сохраняли форму и жар – создавалось впечатление, что они практически не сгорают. Перед продолжением жарки нам не пришлось снова готовить угли или заботиться об этом заранее.

В итоге все свелось к принципу «Подходи и жарь» - и так немного не мало порядка шести часов всего с двух килограмм угля. Так же никому не пришлось постоянно дежурить на мангале и следить за готовностью новых углей и заменой старых.

По завершению в мангале было очень мало пепла – уголь сгорел полностью и показал себя достойно.

Вывод:

Результаты превзошли наши скептические ожидания:

  • Удобно транспортировать и не нужно скрупулезно выбирать;
  • Расходуется на 100%, нет щепок, которые потом нельзя использовать, и прогорает полностью;
  • Горит очень долго и стабильно;
  • Очень мало пепла;
  • Не возгорается от жира.

В целом уголь оказался очень удобным и экономичным в использовании. Рекомендую попробовать и поделиться своими наблюдениями, быть может, они все же будут отличными от моих, а может кто-то найдет для себя и других новые качества кокосового угля.

PS. Так увлеклись углями и пиршеством, что забыл сделать снимки угля в работе…

 
0
9330
6