Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:29, 04 июля 2013

У здания МИД открыта велопарковка

В Астане уже начались мероприятия приуроченные ко дню города. Порой, они символически перекликаются с событиями связанными с подготовкой к ЭКСПО-2017.

Blog post image

3 июля 2013 года в столице состоялся массовый велопробег в честь 15-летия города Астана, в котром приняли участие более 300 человек.

Blog post image

Вместе с велопробегом состоялось торжественное открытие велосипедной парковки у здания Министерства иностранных дел, что стало приятным сюрпризом для владельцев экотранспорта.

Blog post image

Парковка рассчитана на 15 мест и оборудована специально для посетителей ведомства.

На церемонии открытия велопарковки присутствовал Министр иностранных дел Республики Казахстан Ерлан Идрисов.

Blog post image

Выступая перед собравшимися он отметил: «Одна из причин установить велосипедную парковку - подготовка к проведению Международной Специализированной выставки ЭКСПО 2017 в г. Астане, где главной темой станет энергия будущего. Сегодняшнее мероприятие свидетельствует о поддержке нашего Министерства таких актуальных тем, как энергосбережение, «озеленение» экономики, развитие альтернативных энергоисточников».

Blog post image

По словам министра, после высочайших достижений казахстанских спортсменов на Олимпиаде-2012, молодые дипломаты и сотрудники МИД РК приняли решение о создании у здания ведомства велопарковки с целью поездок на место службы на велосипеде.

Кроме того Ерлан Идрисов призвал и другие министерства последовать этому примеру, в частности он сказал: «Данная парковка, установленная у здания МИД, является одной из первых велостоянок в центральных ведомствах г.Астаны. Велосипед - это самый чистый транспорт с точки зрения экологии, он должен внести свою лепту в сохранение чистоты воздуха в нашем городе. По этой причине мы надеемся, что остальные министерства поддержат нашу инициативу и организуют у себя подобные велопарковки. Для нас имеет особое значение тот факт, что мы открываем эту парковку в честь празднования Дня нашей столицы».

Blog post image

В свою очередь Заместитель Председателя Правления АО «НК «Aстана ЭКСПО-2017» Акмарал Омарова поздравила участников с началом велосезона-2013, она особо подчеркнула: «В июне в г. Савойя во Франции стартовал велопробег «The Sun Trip: на пути к Астана ЭКСПО 2017». Это наш совместный проект с ассоциацией «Путешествие к возобновляемой энергии» в поддержку Международной Специализированной выставки ЭКСПО 2017. 33 участника The Sun Trip прибудут в Астану уже в августе. После их прибытия ожидается массовый велопробег по столице. Приглашаю и вас принять участие!».

Велопробег, организованный Акиматом г.Астана стартовал от монумента Байтерек. Несколько десятков горожан: казахстанская велокоманда «Astana», молодежные объединения и любители велоспорта сели на велосипеды и проехались по центру города по улицам Акмешит, Кунаева, Кабанбай батыра и Достык.

Сергей Коваль, Велошкола г. Астана: «Сегодня велопробегом в день столицы мы официально открываем велосезон-2013. Я желаю всем счастливого пути».
Поучаствовать в столичном пробеге приехали и жители областных центров, Илья Горбушин представитель Павлодарской ДЮСШ: «Мы специально прибыли из Павлодара большой командой, чтобы поучаствовать в велогонке. Такие мероприятия очень важны для нас, как для юных спортсменов, они объединяют и поддерживают нас. Поздравляю всех астанчан с днем столицы, а всем велогонщикам желаю удачи!»

0
1027
2