Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
00:24, 04 июля 2013

О том как штампуются магистры в Казахстане

Известные аналитики, опытные политологи и экономисты задают себе вопрос: "Почему казахстанские предприниматели проигрывают в конкурентной борьбе с зарубежными предпринимателями", "Почему система государственного управления не эффективная по многим направлениям", "Почему один человек тянет работу всего отдела" и пр. пр. пр.. Правительство РК, понимая необходимость решения тех или иных проблем, выделяет миллиарды бюджетных средств, которые уходят как вода в песок, причем польза от увеличения сумм финансирования такая же как от пролитой в пустыне воды.

Рассмотрим один из факторов формирования "неэффективного общества". Система советского высшего и послевузовского образования была разрушена, вместо нее пришла система казахстанского высшего и послевузовского образования с ориентиром на международные стандарты. Не буду вдаваться в описание структуры и принципов, остановлюсь на одном из ключевых моментов - получение научной степени - магистр.

Получить корочку магистра стало модным по следующим причинам:

- бакалавров стало так много, что диплом бакалавра потерял ценность;

- диплом магистра дает прибавку к заработной плате;

- диплом магистра дает возможность преподавать в Вузе.

Рассмотрим на примере, как можно получить научную степень магистра за 1-2 года - без отрыва от основного места работы. Да-да - можно получать научную степень и, параллельно, где-то работать.

1. Во многих учебных заведениях, после поступления - можно не присутствовать на лекциях. Особенно, это актуально для региональных вузов.

2. Магистерская работа, отчет по практике, презентация, автореферат, доклад, статьи - все покупается.

3. Защита отчета по производственной практике - простая формальность.

4. Для получения магистерской степени надо написать две научные статьи и опубликовать их. Они тоже покупаются и публикуются, опять же за деньги, в каком-нибудь псевдонаучном сборнике статьей. Такие сборники специально создаются для легкой наживы. В один такой научный сборник может войти около 500 научных статьей. Естественно, сам сборник не будет напечатан. В этом году было модно публиковаться в российских сборниках - как никак, международный, ёпт, уровень. Уникальность текста и ее научность, конечно, никого не интересует.

5. Проверки на плагиат так таковой нет. Некоторые вузы требуют "справки" от аккредитованных и сертифицированных организаций, некоторые вузы тупо используют он-лайн ресурсы: антиплагиат ру, etxt и прочие. Здесь главное найти такой текст, которого нет в сети - и считай магистерская работа готова.

6. У научного руководителя своих проблем хватает. Поэтому внимание к магистранту минимальное. Времени у научного руководителя так мало, что, как правило, отзыв заранее печатается и отдается лишь на подпись.

7. Форма рецензии в каждом вузе своя, в некоторых вузах нет мнения оппонентов. Рецензия также заранее подготавливается и отдается лишь на подпись.

8. Для получения Акта о внедрении требуется формальная печать предприятия - это сделать легко и просто.

9. Правила оформления магистерской в каждом вузе свои.

10. На защите магистерской, магистрант, как правило, получает четверки-пятерки. Но так, чтобы не слишком много было пятерок.

Итак, заказав магистерскую работу у преподавателя (или у третьего лица), так называемому магистранту остается лишь бегать между научным руководителем, нормоконтролем и реальным исполнителем. Я не думаю, что навык курьера будет полезен в будущей научной и преподавательской деятельности, так называемого магистранта.

Общие расходы на написание магистерской составляют от 120 до 200 тыс. тенге: магистерская, отчет по практике, презентация, доклад, аннотация, автореферат, справка по антиплагиату, статьи и их публикация.

Сколько таких магистрантов наштамповали казахстанские вузы? Наверное тысячи. Описанный процесс получения магистерской - стал нормой. Проверка МОН РК на плагиат магистерских работ казахстанских вузов - покажет, что минимум 90% магистерских пишется именно по этой схеме.

И эти тысячи магистрантов идут работать в государственные структуры, идут преподавать в вузы, становятся неэффективными предпринимателями. Если такие предприниматели наносят лишь косвенный ущерб (то есть они обучаются за свои деньги, сами себе платят заработную плату), то магистранты-госслужащие получают надбавку к ЗП за научную степень. Такие магистранты-госслужащие принимают решения по значимым для народа вопросам, пишут проекты и составляют планы. Такие магистранты-преподаватели обучают студентов специальностям и профессиям, не имея на это никакого морального права.

Я понимаю, что частным вузам - главное прибыль, но не могу понять, как уважаемые, знающие свой предмет преподаватели советской закалки идут на весь этот балаган.

Ну и как всегда, мои предложения по этой проблеме:

- провести министерскую проверку магистерских работ на плагиат и соответствие требованиям к научной работе: научная новизна, практическая значимость и пр. Аннулировать все магистерские корочки, которые были получены с нарушением требований. И не важно в каком году была получена эта корочка;

- разработать и принять правовую норму, которая бы запрещала деятельность по написанию научных работ на заказ;

- разработать и принять единые правила получения научной степени магистра для всех вузов Казахстана;

- разработать и принять единую систему проверки научных работ (дипломные, магистерские, научные статьи и пр.) на плагиат.

PS: материал не голословный - могу привести примеры с вузами, фамилиями преподавателей и магистрантов. Но смысл ломать судьбы? Ведь такая ситуация практически везде и обойти ее очень сложно. Несомненно, есть магистранты, которые сами пишут свои работы. Есть преподаватели, которые выкладываются на 100%, помогая магистрантам написать научную работу. Есть вузы, которые дают отличные знания магистрантам. Но таких людей и вузов очень мало.

 
12