Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:53, 03 июля 2013

Готический стиль в дизайне интерьера

Готика – это древний художественный стиль, господствующий в Западной Европе еще в XII-XIV веках. Термин «готика» возник в Италии, а ввели его гуманисты для обозначения всего того, что нельзя невозможно отнести к античности и классике, однако можно отнести к варварству.

Изначально готический стиль проявлялся в архитектуре, а затем уже в дизайне интерьеров. Главенствующую роль в искусстве готики занимало возведение соборов, так как вся история готики знаменуется религиозным характером и влиянием церкви. Сам стиль готика родился в Париже. Самые яркие примеры готики в архитектуре – монастырская церковь Собор Парижской Богоматери, Сен Дени, Римский собор, а также Миланский собор. Основные черты готики – это мистика, иррационализм, легкость, экспрессивность и стремление вверх. За счет готических элементов, стены разных сооружений перестают казаться конструктивными и громоздкими, они при этом становятся легче, словно «парят в воздухе».

Интерьеры, оформленные в готический стиль, отличаются тонкой и изысканной работой с камнем, росписью на стенах, облицовкой из дерева. Особенностями готического стиля можно назвать винтовые лестницы, арочные каркасы, огромные окна, стройны колонны, многоцветные витражи, ажурные орнаменты, многочисленные пики, потолочные балки и готические башни. Для создания интерьера в готическом стиле зачастую используют каменные и мраморные материалы, а также дерево (сосна, дуб, лиственница, орех, ель, кедр европейский). Цветовая гамма готического стиля выражена в ярких, насыщенных цветовых оттенках. Золотые и серебряные нити – прекрасный предмет декора для оформления интерьера в готическом стиле.

http://www.yodezeen.com/ru/show_article/21/

0
166
0