Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:37, 02 июля 2013

5 — 0 в пользу местных преподавателей!

Blog post image

Ни для кого не секрет, что метод погружения является самым эффективным способом изучения иностранного языка. В этом я убедилась лично, когда мой друг уехал в аул на два месяца, после чего, будучи русским, лопотал как самый настоящий казах. Но сейчас не об этом. Сейчас о том, что местные преподаватели тоже смогут сделать огромный вклад в ваше образование и по мне, они ничем не хуже зарубежных коллег.

1)      Человек, который хорошо знает русский или казахский язык, сможет провести наиболее точные аналогии с родным языком. Это очень важно на первых порах.   Подготовив хорошую и прочную базу, можно смело отправляться к носителю, но начальный уровень лучше предоставить человеку, который сможет Вам все хорошенько объяснить на русском или казахском.

2)      Если человек ведет урок полностью на английском, чем он хуже носителя? Та же практика, то же погружение и никаких разговоров на русском или казахском.

3)      Недавно к нам позвонил мужчина и со странным арабским акцентом попросился на работу в качестве носителя языка.  Говорил он, кстати, на русском. На вопрос о его происхождении он назвался индусом. Ну, и какой-же он носитель? Он просто иностранец, на что, к сожалению, очень много людей в нашем городе «ловятся».  Не лучше ли предоставить свое образование педагогу, нежели иностранцу, который, возможно, и английский то не так хорошо знает, не говоря о культуре и произношении.

4)      Помните, что носитель – не всегда преподаватель. Я в совершенстве знаю русский язык. И вы тоже, если читаете этот текст. А теперь вопрос – сможете ли Вы научить иностранца (не зная его собственного языка) русскому? Я вот не смогу, мне нужна какая-то подготовка.  Так же как и волонтерам, которые приезжают к нам. Несомненно, для практики они – идеальный вариант. Тут уж хочешь, не хочешь, придется  разговаривать. Однако обучение – удел преподавателей, давайте оставим его им.

5)      Обучение с местным преподавателем Вам обойдется дешевле. А при наличии упорства и усидчивости результаты порадуют всех.  Только представьте, сколько квалифицированный педагог получает за границей? И сколько его услуги будут стоить здесь? Конечно, носитель Вам больше расскажет о культуре языка, о его особенностях. Но урок не является погружением, Вы покидаете стены школы и разговариваете на своем языке. Настоящим погружением является проживание в англоязычной стране, что, к сожалению, большинству населения не по карману. Так что лучше получать знания по доступной цене, чем мечтать о недоступных вещах.

Возможно, моя запись встретит много негативных комментариев, но цель данной публикации – поддержка отечественных преподавателей. Я отношусь с глубоким уважением к людям, которые посвятили свою жизнь обучению людей.  Помните – хороший преподаватель, он и в Англии хороший преподаватель.  Главное, чтобы было желание и ответственность, ведь с кем бы Вы ни занимались, результатов не будет, если Вы сами того не захотите.

 

С уважением, Татьяна Чернецкая.

www.fsteps.kz

 
0
194
0