Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
04:52, 02 июля 2013

Кубок Конфедераций: Эпилог

Blog post image

1 июля завершился очередной Кубок Конфедераций по футболу, поэтому пришло время подводить итоги.

Начнем, пожалуй, с самого главного, а именно с лучших игроков турнира.

Лучшим бомбардиром кубка стал испанец Фернандо Торрес, благодаря тому, что свои 5 мячей он забил за более короткое время прибывание на поле, в отличие от бразильца Фреда, который также отличился 5 раз.

Blog post image

Лучшим голкипером турнира стал бразилец Жулио Сезар, получивший «Золотые перчатки». Сезар пропустил всего 3 мяча, которые пришлись на матчи против Италии (2) и Уругвая в полуфинале (1). Три матча на турнире (против Японии, Мексики и Испании) вратарь отыграл на ноль. Также на счету бразильского голкипера отраженный пенальти в матче с Уругваем.

Blog post image

Абсолютно лучшим и самым ярким игроком Кубка Конфедераций стал бразилец Неймар, которому вручили «Золотой мяч». На турнире форвард забил четыре гола, два из которых в ворота лучших голкиперов десятилетия (Буффон и Касильяс) и выдал две голевые передачи. Новичок "Барселоны" признавался лучшим игроком четырех матчей бразильцев из пяти проведенных встреч на кубке.

Blog post image

Самое время определить сиволическую сборную Кубка Конфедераций 2013. В основе субъективные наблюдения.

  • Вратарь:

Жулио Сезар (Бразилия). Тут все ясно, кому не ясно, выше все объяснено.

  • Защитники:

Хорди Альба (Испания). Несмотря на откровенно слабо проведенный финальный матч, в целом Альба провел добротный турнир, успевая как отработать в защите, так и подключаться к атаке. Особенно ярко он себя проявил в матче со сборной Нигерии.

Давид Луиз (Бразилия). Защитник "Челси" в паре с Тьяго Силвой провел блестящий турнир, позволив соперникам забить лишь трижды. Самоотверженный Луиз (на кубке он сломал нос), благодаря физическим данным, то и дело выигрывал верховую борьбу у оппонентов, а уж чего стоит его спасение ворот в финальном поединке, даже словами не описать:

Серхио Рамос (Испания). Центральный защитник действующих чемпионов мира играл на турнире сильно и стабильно. Даже не забитый в финальном матче пенальти не подкосил его репутацию, репутацию одного из лучших игроков планеты.

Дани Алвес (Бразилия). Правый фланговый защитник победителей турнира стал одним из лучших распасовщиков кубка наряду со своими партнерами по "Барселоне" Хави и Иньестой. Дани Алвес не только уверенно играл в обороне, но и постоянно угрожал воротам соперника.

  • Полузащитники:

Андреа Пирло (Италия). Один из лучших центральных полузащитников мира стал одним из лучших и на этом турнире. Блестящие передачи Андреа то и дело ставили в тупик оборону оппонентов. В одном из матчей Пирло в очередной раз продемонстрировал умение пробивать штрафные удары.

Паулиньо (Бразилия). Ставший по версии ФИФА третьим игроком турнира, после Иньесты и Неймара, Паулиньо для многих стал главным открытием соревнований. Быстрый, ловкий, цепкий, с поставленными пасом и ударом, он является прекрасным примером полузащитника типа "box-to-box". Уверен, что новый сезон Паулиньо начнет в одном из клубов Старого Света (н-р, в "Тоттэнхеме", который проявляет к нему предметный интерес)

Андрес Иньеста (Испания). Иньеста провел весь турнир на привычном для себя высоком уровне, демонстрируя все свои лучшие качества: техника работы с мячом, которая буквально пугала уругвайцев, хитроумные пасы, опасные и неожиданные удары и многое другое. Полузащитник в отличие от своих партнеров и в финале горел желанием победить, но всем известно, что один в поле не воин, если он не Месси.

Иньеста - обладатель «Серебряного мяча» на этом турнире.

  • Нападающие:

Неймар (Бразилия). Юркий бразилец, несмотря на свою склонность к симуляциям, игрок несомненно высокого порядка. Этот турнир был для него настоящей проверкой, потому как здесь за ним наблюдал весь мир, а не только молющаяся на него Бразилия. Проверку он прошел без запинок. С нетерпением ждем его выступлений в Лиге Чемпионов.

Эдинсон Кавани (Уругвай). Кавани на этом турнире не мог выступить в полную силу по причине бесконечных упоминаний его фигуры в связи с возможным переходом его в "Челси". Однако, после блеклого старта, Кавани разыгрался к концу турнира, проведя блестящие игры против Бразилии и Италии, в каждом из которых он отличался (с Италией дважды). Был признан Игроком матча в поединке за третье место.

Фред (Бразилия). Несмотря на то, что лучшим бомбардиром кубка признан Фернандо Торрес, именно Фред на мой взгляд заслужил звание лучшего центрального нападающего турнира. Фред долго раскачивался на турнире, но потом его старания вылились в 5 забитых мячей, в том числе дубль в ворота сборной Испании в финале.

Полностью символическая сборная турнира:

Blog post image

 

  • Гол турнира

Определение лучшего гола вещь довольно сложная и мало объективная, потому как каждый поклонник футбола любит разные вариации взятия ворот от эффектных комбинаций до филигранных штрафных ударов.

Самым ярким и запоминающимся голом на турнире, на мой взгляд, стал гол Неймара в ворота сборной Японии в стартовом матче Кубка Конфедераций:

 

  • Матч турнира

Blog post image

Здесь, лично у меня, не было никаких сомнений, потому как по зрелищности и открытости футбола матча, равного противостоянию сборных Италии и Японии на турнире не было. Подробности того поединка здесь

 

  • Звездный гость турнира

Blog post image

Помимо, так сказать, людей футбольных, на этом соревновании засветился звездный баскетболист Кобе Брайант, посетивший матч между Бразилией и Италией в рамках группового этапа кубка.

 

  • Юбиляры турнира

На прошедшем кубке зарегистрировано сразу несколько памятных дат. Во-первых, это 100 матч Андреа Пирло за сборную Италии. За это время Италия выиграла Чемпионат Мира в 2006 году и была в финале ЕВРО 2012. Свой юбилей он отметил голом в ворта сборной Мексики, после чего смело отпраздновал сие событие со своими партнерами.

Blog post image

Пирлиньо, как его прозвали в Бразилии, раздает автографы:

Blog post image

Также планку в 100 матчей за национальную команду взял Диего Форлан. Форлан в сборной выступал с переменным успехом, однако главное достижение Уругвая последних лет - полуфинал Чемпионата Мира 2010 прошел под знаком форварда, который был признан лучшим игроком того турнира. На Кубке Конфедераций Форлан выступил заметно ниже своих возможностей и подвел свою команду, не реализовав пенальти в полуфинале против Бразилии, а также послематчевый пенальти в поединке за третье место.

Blog post image

Скромнее, но также достойная упоминания дата случилась в стане сборной Нигерии. Джон Оби Микел ("Челси") провел 50ый поединок в футболке национальной сборной.

Blog post image

Еще одна интересная статистическая выкладка, не касающаяся юбилеев, но не менее любопытная:

Как информирует «Спорт-экспресс», футболист Абель Эрнандес (Уругвай), поразив ворота Таити в матче 3-го тура групповой стадии спустя 1 минуту и 19 секунд после начала встречи, стал автором самого быстрого гола в истории Кубков Конфедераций.

Blog post image

 

Напоследок фотографии тех, ради кого и проводятся такие соревнования, а именно болельщиков:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

2
344
2