Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:03, 01 июля 2013

Казахская клавиатура – Kazetukeyboard

Blog post image

Разработана бесплатная программа Kazetukeyboard, позволяющая использовать казахский язык на стандартной клавиатуре с тремя рядами букв и без смены раскладки. Набор казахских букв осуществляется комбинацией клавиш Ctrl и аналога нужной буквы в русском языке.

Программа имеет ряд преимуществ, по сравнению с казахской клавиатурой, в которой дополнительные буквы выведены в цифровой ряд. Она позволяет сохранить высокую скорость печати на казахском языке, отменяет необходимость смены раскладки, а также облегчает ввод символов, которые в казахской клавиатуре находятся на одной клавише с буквами.

Программа абсолютно бесплатная. Ее разработчики лишь просят пользователей в знак благодарности сообщить о новой возможности друзьям в социальных сетях. Процесс установки Kazetukeyboard прост и состоит в извлечении скачанной программы из архива и ее запуске. После этого она самостоятельно запускается при старте Windows. При необходимости, программу можно так же легко удалить или временно деактивировать. Активация и деактивация производится комбинацией двух клавиш Ctrl + “.” (при русской раскладке) или Ctrl + “/” (при английской раскладке).

Программа работает во всех приложениях и лишь в ограниченном числе случаев, связанных с отличиями в сборке или обновлениях операционной системы, требуется применение ее альтернативного режима. К этой возможности, вероятно, придется прибегнуть пользователям Windows 7 ultimate и Windows 8 при работе с Word и Google. При этом нельзя ввести несколько казахских букв подряд при нажатой клавише Ctrl, необходимо ее повторное нажатие для каждой буквы. Но, поскольку такая необходимость возникает сравнительно редко и не причиняет больших неудобств, эта особенность практически не уменьшает преимуществ Kazetukeyboard при ее работе в альтернативном режиме.

Подробнее о программе читайте здесь.

Программу можно скачать здесь.

0
6972
0