Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
13:16, 01 июля 2013

1 день экспедиции

День 1

01.07.2013.

Привет всем. Снова я. Сегодня я расскажу о моем первом дне экспедиции.

Первой остановкой экспедиции был мавзолей Кабанбай батыра в 35 км от Астаны.

Я узнал очень много о великом батыре. Например то, что он родился 1692 году в семье батыра Кожакула. За свою храбрость он получил прозвище Избасар и Кабан. Прозвище Кабан потом стало его именем в виде Кабанбай. Кабанбай батыр участвовал в 103 сражениях таких как: Алакольское сражение, Шубартенизское сражение, Илийское сражение, Шаганское сражение, Шоргинское сражение. По легенде его последнее сражение было в возрасте 80 лет. Он умер в 1770 году.

Портрет Кабанбая батыра

Blog post image

Это фотографии с экспедиции. Мавзолей в высоту 25 метров и выполнен в характерном Средней Азии и Казахстана средневековом стиле в форме шлема, который олицетворяет принадлежность могильника великому батыру.

 

Blog post image

 

Blog post image

 

После посещения мавзолея мы плотно пообедали и поехали кататься на теплоходе по реке Есиль.

Впечатления просто незабываемые.

Blog post image

Blog post image

это кабинка внутри теплохода.

После обзорной экскурсии на теплоходе, мы подарили подарок нашей подруге Куралай, у которой на днях был день рождения. В её честь мы пустили несколько ночных бумажных фонарей в небо. Надеюсь ей это понравилось.

Минутой спустя мы уже гуляли в парке имени Президента. На его территории было много разных турников, беговых дорожек, качелей и т.д. А через полчаса мы направились в этногородок. Перед нами предстал буквально весь Казахстан в миниатюре. Там находились уменьшенные копии каждого города. В городах можно было увидеть основные достопримечательности: памятники, здания в очень уменьшенном виде. Я очень чётко разглядел объекты столицы: Байтерек, Акорда, мечети, торгово-развлекательные центры: МЕГА, Сарыарка, Хан-Шатыр, Керуен, Государственный архив, Дворец Мира и Согласия и т.д. К сожалению фотографий, сделанных в этногородке у меня нет.

Сегодня был очень увлекательный и интересный день.

Всем до завтра!

1
1424
0