Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:46, 01 июля 2013

Начальник Генерального штаба ВС РК встретился с начальником Штаба обороны Великобритании

Blog post imageСегодня в Астане начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Казахстана генерал-полковник Сакен Жасузаков встретился с начальником Штаба обороны Великобритании генерал-полковником Николасом Хаутоном.

Казахстанско-британское взаимодействие в сфере обороны имеет прочные и давние основы. Дополнительный импульс развитию военного сотрудничества между оборонными  ведомствами Казахстана и Великобритании придала встреча Министров обороны Адильбека Джаксыбекова и Филиппа Хаммонда, которая состоялась  в феврале прошлого года в Астане.

На сегодняшний день основными направлениями сотрудничества между Вооруженными Силами Казахстана и Великобритании являются  подготовка личного состава казахстанского миротворческого подразделения «Казбриг» и дальнейшее сотрудничество в организации и проведении миротворческого учения «Степной орел», которое проводится в Казахстане уже 10 лет.

В 2012 году учение было  включено в Программу военной подготовки НАТО и проводится в духе «Партнерство во имя мира». В этом году учение «Степной орел» пройдет с 10 по 23 августа на базе учебного полигона «Илийский». В нем примут участие подразделения вооруженных сил Казахстана, США, Великобритании, Италии, Германии, Литвы, Швейцарии, Кыргызстана, Украины и Таджикистана.

В ходе встречи генералов Жасузакова и Хаутона отдельное внимание было уделено вопросам военного образования и подготовке казахстанских кадров в высших военных заведениях Великобритании. Ежегодно офицеры Казахстана обучаются в Командно-штабном колледже, Королевском колледже оборонных исследований, Академии Сэндхёрст.

Обозначив развитие отечественной оборонной промышленности в качестве приоритета, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Казахстана генерал-полковник Жасузаков выразил заинтересованность в участии британских оборонно-промышленных компаний в казахстанской международной выставке вооружения и военно-технического имущества «KADEX», которая состоится в 2014 году.

 

Пресс-служба МО РК

0
183
0