Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
21:19, 30 июня 2013

Взрывоопасные зоны риска Алматы

Blog post image

События этой недели заставили каждого алматинца задуматься о том, насколько безопасна городская среда вокруг. Взрыв бензовоза в минувший четверг  актуализировал тему расположения автозаправок в городе, соблюдения норм и правил техники безопасности при их обслуживании.

Blog post image

Эти сомнения двигали сегодня и мной, когда я решил проехаться в ближайших окрестностях и посмотреть где и как расположены автозаправки.

Blog post image

После часовой автопрогулки по городу я пришел к странному выводу (даже аксиоме): алматинские заправки находятся в самом ближайшем расположении к жилым массивам, торгово-развлекательным центрам и автомойкам.

Blog post image

Причем этот вывод претендует на абсолютную точность, поскольку это «правило» не имеет исключений и нисколько не зависит от собственника заправочной станции.

Blog post image

У каждой заправки в обязательном порядке имеется  свой фирменный бензовоз.

Blog post image

А это уже отечественный производитель.

Blog post image

И его обязательный фирменный бензовоз.

Blog post image

В общем, если у вашего автомобиля внезапно заканчивается топливо – быстренько ориентируйтесь на местности и двигайтесь по направлению к ближайшему ТРЦ либо автомойке, в качестве безмолвного указателя вам также послужит густонаселенный жилой комплекс. Ошибиться практически невозможно!

Blog post image

А расположение этой заправки можно даже назвать архитектурным шедевром, удачной находкой автора (читай собственника). Помимо того, что рядом находятся жилой массив, пару офисных зданий и торговых площадей, есть еще и Центр Обслуживания Населения (ЦОН), где в будние дни огромное скопление людей. Напомню также, что ЦОН – это своего рода информационный клондайк, хранилище огромной базы данных. Так что в случае чего –  инфопотери вполне возможны.

Blog post image

Более того буквально в 10-ми метрах через дорогу, как положено, расположен торговый центр и детская площадка.

Blog post image

Еще одно удачное бизнес-решение под соусом заботы о потребителях.

Blog post image

Blog post image

Рядом с заправкой – 2 больших жилых комплекса, так что «напоить» своего железного коня, можно не выходя из дома.

Blog post image

А в целом, итог неутешительный: город практически целиком начинен автозаправками и неизвестно, где в следующий раз может вспыхнуть.

3