Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
13:05, 29 июня 2013

«Мечта» в Алматы

Хмурое пятничное утро Алматы не предвещало ничего особенного. Узнав, что ожидается вылет в Стамбул лайнера Турецких авиалиний в цветах футбольного клуба "Боруссия Дортмунд", который я давно хотел заснять, я спешно собрался и отправился в аэропорт. Но то, что ожидало меня, не представлял даже в самых смелых мечтах. Но об этом позже.

Blog post image

1. В ожидании "красавца" от Turkish Airlines, я начал снимать вылеты самолетов различных авиакомпаний. Первым мне попался Airbus A320 компании Air Astanа. Лучшей авиакомпании Центральной Азии и Индии 2013 года по версии Skytrax.

Blog post image

2.Следом вылетел такой вот реактивный "такси", шестиместный Rayethon 390 Premier IA частной авиакомпании, оказывающий услуги частных рейсов. Но такое такси доступно не каждому...

Blog post image

3. Вот она - цель моего пятничного споттинга - Boeing 737-8F2, одна из последних модификаций самого массового самолета в мире Боинг 737. Он выпускается 1967 года и эксплуатируется настолько широко, что каждые 5 секунд в мире взлетает и садится 737.

Blog post image

4. Данный самолет с регистрационным номером TC-JHU выпущен в апреле 2013 года. В мае этого года был специально украшен цветами и гербом немецкой футбольной команды "Боруссия Дортмунд", участника финала Лиги Чемпионов УЕФА.

Blog post image

5. Но то, что я увидел на стоянке грузовых самолетов аэропорта Алматы, затмило все возможные самолеты, которые я видел за все время своего увлечения споттингом. Это была "Мрия", Ан-225.

Blog post image

6. Пытаясь взять себя в руки после увиденного, я продолжил снимать прибывающие и отбывающие самолеты. Как, например, заслуженный грузовик компании Lufthansa - McDonnell Douglas MD-11, только что прибывший в Алматы. Хотя все мысли были о "Мрии".

Blog post image

7.Если лето - это время отпусков, то июнь - ее горячая пора. Вот Boeing 757-200, "Sunday Airlines",чартерного подразделения авиакомпании "Скат", повез счастливчиков в гостепреимную Анталью.

Blog post image

8. Свежее пополнение авиапарка а/к "Скат" - снова Boeing 737, на этот раз семейство Classic 737-500.

Blog post image

9. И вот, наконец, долгожданный момент. Самый большой самолет в мире - Ан-225 "Мрия", что в переводе с украинского означает "Мечта", готовится к взлету.

Blog post image

10. Самолет с шестью двигателями, весом 250 тонн, грузоподъемностью 250 тонн. Разработан и построен для перевозки советского космического челнока "Буран". Он только один такой, т.е.представлен в единственном экземпляре.

Blog post image

11. Запечатлеть такой уникальный самолет всегда было редкой удачей. Обычно авиафотографы специально ездят за ним, чтобы  его заснять. Но когда удается так случайно сфотографировать "Мрию", да еще и в Алматы, это невероятная удача в жизни споттера. Ради таких моментов живут споттеры.

   
7
2236
4