Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:09, 29 июня 2013

Пороховая бочка Китая (Часть I)

В XX веке один из ведущих геополитиков США Николас Джон Спикмэн привел в своих трудах 10 критериев геополитического могущества государства, один из которого гласит – «наличие этнической однородности».

Этническая неоднородность государства играет ключевую роль в политической стабильности государства и этому свидетельствует мировая история. Достаточно маленькой искры для разжигания межнационального конфликта, что может привести к необратимым последствиям, как это было на Балканах в начале 90-х.

Хотелось бы поговорить о Китае; о стране, которую многие эксперты считают национально-монолитным государством. Но трещинки в стране Поднебесной все же имеются и достаточно серьезные. СУАР и Тибет – это «ахиллесова пята» Китая, где регулярно происходят волнения.

В Циньзянь – Уйгурском автономном районе 26 июня в городе Лукцюнь группа неизвестных лиц, вооруженные ножами, напали на полицейские участки и здания местных государственных учреждений. В результате их действий были убиты 17 человек, в том числе девять сотрудников правоохранительных органов. Прибывшие на место происшествия полицейские уничтожили 10 нападавших. Национальность бандитов, никак иначе их, к сожалению, не назвать, не сообщается.

Помните такую новость, волна которой в считанные секунды распространилась по всему свету? Что это было?

Читать далее...

0
424
0