Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:27, 27 июня 2013

В Алматы талантливый молодой доктор спас женщину от ампутации ноги.

Здоровье человека - бесценный дар природы, без него не надо никаких материальных благ. Ведь не зря в народе говорят “Здоровье дороже золота”.  Современному городскому жителю нелегко  сохранить свое здоровье, в сумасшедшем ритме мегаполиса люди каждый день подвергаются опасности на дорогах, ведь никто не застрахован от несчастного случая, и в таких ситуациях к нам на помощь приходят врачи.

В сентябре 2012 г. Куляйм Тастанбекову сбила машина. Карета скорой помощи, прибывшая на место, отвезла ее  в больницу по месту жительства. Со слов пациентки ей предложили ампутацию правой нижней конечности, так как поврежденная конечность висела на кожном лоскуте, но она отказалась от данной операции, после чего врачи наложили шинирующий аппарат.

В октябре 2012г. по порталу бюро госпитализации ее перевели в ГКБ №4 г. Алматы, где она поступила к молодому травматологу-ортопеду с диагнозом: «Неполный отрыв правой нижней конечности на уровне средней трети  правой  голени  с дефектом костной и кожной ткани. Укорочение правой нижней конечности на 12 см.»

Жумагулов  Мейрамбек Онгарович   совместно с врачами комбустиологами осмотрели  пациентку, и предложили пациентке 3 этапа по восстановлению правой конечности.

1. Восстановление дефектов кожной ткани

2. Остеотомия  верхней трети большеберцовой кости, наложение  билокального  аппарата Елизарова.

3. Остеосинтез большеберцовой  кости интрамедуллярным блокирующим стержнем с костной пластикой из  малоберцовой кости и  из крыла подвздошной кости с медиализацией  кожно-мышечного  лоскута на дефект кожи.

Со слов доктора Жумагулова М.О.:

“В октябре провели аутодермопластику.

В  ноябре  мы сделали второй этап  операции,  удлинив  конечность на 6см, далее удлинение в аппарате Елизарова было невозможно из-за грубого дефекта мягких тканей в нижней трети голени.

В мае 2013г. провели  третий этап  операции совместно с комбустиологами, удалив Аппарат Елизарова, синтез блокирующим стержнем костной пластикой из  малоберцовой кости и  из крыла подвздошной кости с медиализацией  кожно-мышечного  лоскута на дефект кожи. После остеосинтеза голени длина конечности(12 см) восстановлена, укорочения ноги  нет. На данный момент пациентка передвигается при помощи костылей, умеренно опираясь на оперированную ногу, что говорит об успешной проведенной операции”.

Сегодня стало известно, что доктор Жумагулов М.О. был удостоен Республиканской награды “Прорыв года". Как молодой доктор, внедряющий новые методы при лечении сложных случаев в травматологии и ортопедии.

Биографическая справка:

Жумагулов Мейрамбек Онгарович родился в 1978 г. В Кзыл-ординской области в поселке Шиели.

С 1992-1996 г. учился в Республиканской специализированной физико-математической школе интернате  им. О. Жаутыкова, которую окончил с отличием.

С 1996-2002 г. учился на педиатрическом факультете Казахского Национального Медицинского Университета им. С.Д. Асфендиярова в Алматы.

С 2002-2003 г. Учился в интернатуре по хирургии в вышеуказанном ВУЗе.

С 2003 г. по настоящее время работает ГКБ №4 заведующим отделения травматологии.

Имеет 1 квалификационную категорию по специальности травматолог-ортопед.

Имеет более 20 публикаций в СМИ.

 
0
1925
5