Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:25, 27 июня 2013

Молодой врач поставил тяжелобольного пациента на ноги за один день

11 июня 2013 г. в Городской Клинической Больнице №4 была проведена сложная операция “Эндопротезирование правого тазобедренного сустава”.

В мировой практике такие операции относятся к категории сложных, у нас в Казахстане уже более полугода,  в экстренном порядке  первые 24 часа после обращения, такие операции  делают лишь специалисты травматологи-ортопеды ГКБ №4 г. Алматы.

При отказе от госпитализации и оперативного лечения, существует определенный риск в связи с длительной обездвиженностью пациента, увеличивается риск летального исхода на фоне прогрессирования сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности, развития гипостатической пневмонии и тромбоэмболии легочной артерии.

Со слов лечащего врача Байзакова Арната Рамазановича “10 июня к нам поступил пациент Еликбаев Абдрахим Турлыходжаевич 1934 г.р. с сильными болями в области бедра. Травму получил в быту, упал на область правого бедра.  При поступлении пациент был обследован и был выставлен  диагноз: Закрытый перелом шейки правой бедренной кости со смещением. У пожилых людей такие переломы часто не срастаются и наиболее надежным и безопасным выходом из этой непростой ситуации является оперативное лечение - эндопротезирование тазобедренного сустава, которое позволяет не просто поднять пожилого человека на ноги, а спасти ему жизнь ”.

Стоит отметить, что все процедуры начиная от обследования и заканчивая операцией были проведены по правилу “Золотого часа”, то есть в течение первых 24 часов с момента поступления больного.

В данный момент пациент имеет возможность сидеть,  передвигается на костылях с нагрузкой на оперированную конечность. В течение двух ближайших дней Абдрахим Турлыходжаевич готовится на выписку.

“Мен Арнат Рамазанұлына және де бар персоналға жаксы өткен ота үшін үлкен алғысымды білдіремін. Менің жасым 79 болса да, мұндай жағдайларга түсіп көрмеппін. Арнат Рамазанұлының қолына түскенімді басыма қонған бақ деп есептеймін. Дәрігер уәде бергеніндей                 бір аптадан соң жас кезімдегідей жугіретін боламын” –  с улыбкой на лице сказал Абдрахим Турлыходжаевич.

Сочувствие больному должно быть основным движением ума и сердца врача, что и сделал Арнат Рамазанович.

0
1841
0