Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:29, 26 июня 2013

Ведущие мировые бренды заинтересованы в подготовке наших специалистов

Просматривая новостные ленты различных ресурсов заметил, что в последнее время среди представителей различных крупных международных компаний значительно вырос интерес к сотрудничеству с казахстанскими учебными заведениями.

Blog post image

Так совсем недавно, ректор казахстанского Назарбаев Университета Шигео Катсу и генеральный менеджер представительства компании Microsoft в Казахстане Мартин Квирк подписали “Соглашение о сотрудничестве в области образования”.

Согласно этому документу начинает действовать программа Microsoft DreamSpark, которая обеспечит студентам и преподавателям доступ к интерактивным курсам и библиотеки компании Microsoft. Студенты смогут бесплатно пользоваться приложениями для программирования и дизайна, что безусловно расширит их возможности и поможет подготовке молодых, современных специалистов мирового уровня.

В рамках создания интелектуально-информационного кластера Назарбаев Университета планируется открытие специального центра компании Microsoft. В условиях Соглашения оговаривается также работа по повышению квалификации преподавательского состава.

Помимо этого компания сотрудничает и с другими учебными заведениями Казахстана, так в рамках программы YouthSpark, Microsoft предоставила бесплатный доступ к программному пакету Offfice 365 сразу трем нашим учебным заведениям, более 16,5 тысяч студентов теперь могут использовать его бесплатно.

Blog post image

В Алматы в Казахском национальном университете имени аль-Фараби, другая известная мировая компания “Коника Минолта” открывает целую лабораторию передовых технологий.

Японский бренд специализируется на производстве копиров, фотооборудования, оптических приборов, измерительных инструментов. Лабораторию планируется оснастить самым современным оборудованием, которое позволит студентам изучать и практиковать навыки в области полиграфии и IT технологий.

Представляя новую лабораторию генеральный бизнес менеджер компании “Коника Минолта” Акира Фуджира подчеркнул, что: “Мы планируем создать в КазНУ лабораторию передовых технологий, где студенты университета смогут пройти обучение, получить практические навыки в полиграфической и IT-сферах. Это, несомненно, будет для них полезно и повысит их конкурентоспособность на рынке труда».

Blog post image

Помимо этого компания предоставит нашим студентам возможность бесплатно проходить обучение на онлайн курсах Академии “Коника Минолта”.

Подобный интерес крупнейших мировых брендов к развитию образования в нашей стране совсем не случаен, Казахстан сегодня является одним из самых динамично развивающихся государств региона, и международные компании могут рассматривать его не только как потенциальный рынок сбыта, но и как площадку для создания региональных предприятий и производств.

Поэтому подготовка у нас грамотных современных специалистов вполне отвечает их долгосрочным интересам. Использование этого интереса в целях получения доступа к новейшим научным и техническим достижениям при обучении наших студентов абсолютно верная политика.

У нас в стране достаточно разнообразных учебных заведений с разной материальной базой и уровнем подготовки студентов, к сожалению не всегда эта подготовка проходит на самом современном оборудовании и основана на новейших стандартах.

Сотрудничество с крупными компаниями позволит опираться на их опыт как крупнейших мировых работодателей и изменить этот процесс в лучшую сторону. Очень хочется наедятся, что Microsoft и “Коника Минолта” - это только “первые ласточки” и наши учебные заведения продолжат и расширят международное сотрудничество.

0
514
1