Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
5
14:43, 26 июня 2013

Евротур: 3 страны, 7 городов за 9 дней. Часть 3

Ну а сегодня... Венеция!

Я никогда не грезила о Венеции, для меня, дочери степей, жить в городе, в котором улицы полны воды - противоестественно. Но мне всегда было интересно как у них там все устроено.

Blog post image

Еще как-то летом, я посмотрела передачу на Первом канале, где Позднер и Ургант путешествуют по Италии и в той серии они посетили остров Мурано, где сосредоточены все фабрики по производству венецианского стекла. Все это было так красиво и я решила, что если когда-либо окажусь в Венеции, то первым делом отправлюсь на остров Мурано.

Сказано - сделано!

Первым делом приехав в Венецию, мы сдали вещи в камеру хранения за 6? евро, т.к. ночевать в Венеции мы не собирались и купили карту города. Далее купили 12-часовой проездной на водный транспорт за 18 евро (без него не обойтись если планируете попасть на острова). Конечно можно воспользоваться такси-катерами или гондолами, но цена+возможность_ездить_весь_день_куда_угодно прошептали нам не жаться и отдать 18 евро.

Blog post image

Железнодорожный вокзал Венеции

Далее мы разбирались во всех этих водных маршрутах, куда какой вапоретто отправляется, долго ждали в толпе туристов и, о аллилуйя, дождались. Географическое положение Мурано вынудило нас объехать все основные достопримечательности Венеции, начиная от моста Риальто, что возле вокзала, проезжая дворец Дожей и площадь Сан-Марко, ну и собственно заканчивая великолепным Мурано, на котором расположено более 60 фабрик по производству стекла.

Blog post image

Мост Риальто

Я не могу передать то чувство, когда моя нога ступила на этот остров. Казалось вот я сижу смотрю телевизор и мечтаю КОГДА-НИБУДЬ попасть сюда и всего через 4 месяца ВУАЛЯ я здесь! Так что, дорогие мои, такие вот искренние мимолетные, я бы даже сказала детские желания сбываются гораздо скорее, нежели вынашиваемые годами наполеоновские планы.

Маленькое отступление на эту тему: как-то в январе 2012 года я впервые оказалась в Париже. Сидя на ступеньках Монмартра, на вершине которого располагается небезызвестный Сакре-Кер, слушая как парни из Зимбабве исполняют песню Боба Марли "No woman, no cry", поедая самый вкусный рогалик в моей жизни, я подумала: "Было бы круто полгодика пожить во Франции, без эмиграционных настроений, просто ради опыта жизни за рубежом". Уже через шесть месяцев на мой электронный адрес пришло приглашение пройти обучение во Франции ровно 1 семестр. Я не говорю, что стоит загадать и все придет. Естественно нужно и самому двигаться. НО нет никаких преград для человека, если только его желание искреннее. Проверено.

Blog post image

Мы посмотрели процесс производства стеклянных изделий: все делается исключительно вручную, потомственные стеклодувы на ваших глазах делают из капли расплавленного стекла некий стеклянный сосуд а-ля колба, ощущение такое, что вот оно, тайна мироздания раскрыта))) Я приобрела стакан из коллекционной серии, прекрасного синего цвета за 36! евро. Зачем? Это мое напоминание, что мечты сбываются)))

Blog post image

Фабрика по производству стекла на острове Мурано

Ну а дальше мы поехали обратно, по пути делая остановки и осматривая достопримечательности: стандартный набор.

Blog post image

Площадь Сан-Марко и Дворец Дожей

Еще что я забыла упомянуть, так это то, что в соборах и базиликах хранятся мощи святых (и не только?). Они одеты в одежды, а лицо их покрывает маска. Изначально я не была в курсе, что это забальзамированные тела, особо ничего не рассматривала, да и зрение не позволяло. Однако в Венеции в Базилике Сан-Марко, я осматривала капеллу и прочие помещения и тут я набрела на комнату вход в которую стоил 2 евро. Я не вдаваясь в подробности вошла, там был как бы узкий коридорчик вокруг стеклянного короба. И конечно же бесконечно медленная процессия-очередь. Ну идем мы мелким шагом, вижу тело в одеждах, как и в других храмах. Дойдя до середины я чуть не потеряла сознание, когда увидела под маской тело, соответственно давно не живое. Я никого не хочу оскорбить или обидеть, религия дело тонкое, просто описываю то, что испытала тогда. Дошла до выхода я на ватных ногах и в полубессознательном состоянии.

Далее я прошла в музей Базилики и с удивлением узнала, что Квадрига св.Марка (конская статуя из 4-х фигур на лоджии) всего лишь копия, а оригинал хранится в музее.

Blog post image

Квадрига св.Марка

Ну а далее были прогулки по городу и прочие туристические радости.

Blog post image

Полосатый гондольер и его пассажиры

Забегая вперед скажу, что спустя неделю после нашего посещения, в Венеции, как и в других городах Италии, случилось наводнение и на площади Сан-Марко было воды по пояс. Вот что значит "После нас хоть потоп".

5
370
2