Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
19:00, 29 июня 2013

Последний день Столичных вечеров

 

Blog post image

II Международный фестиваль искусств "Астана кештеpi" под звуки оркестра  и гром рукоплесканий подошел к своему завершению этим вечером в зале дворца Мира и согласия в Астане. Зал был полон гостями до отказа,это объяснялось столь трепетным ожиданием приглашенных звезд,ведь последний раз, по заданной традиций, астанчане встречались с музыкантами такой величины год назад,когда и был основан фестиваль. Жители и гости столицы предложение приобщиться к миру шедевров классики оценили сполна- свободных мест в залах на протяжении всех трех концертных дней попросту не было. Начало концертной серии было положено двадцать седьмого июня в том же зале, что и завершающий вечер,речь о котором пойдет далее.

Проведение данного культурного мероприятия приурочивается к празднованию знаменательной даты для всех казахстанцев- Дня столицы. Поздравить Астану приехали такие гости как : Группа "Кватро", запомнившиеся зрителю еще по Евровидение-2009; выступающие во второй день праздника музыки в Астане Петербургские звезды романса(постоянные участники проекта «Романтика романса» на канале «Культура» - председатель фонда «Петербургский романс» Галина Ковзель, заслуженные артисты  России, солисты Мариинского театра Владимир Самсонов, Евгений Акимов, Ирина Матаева; инструментальный ансамбль Елены Булановой). И завершающими звездами музыкального фестиваля стали: выдающийся российский дирижер Евгений Бушков, виолончелист, лауреат многочисленных международных конкурсов Денис Шаповалов. Из Государственных Народных артистов РК выразили свою любовь и почтение зрителям- Дарига Назарбаева, Народная артистка РК Айман Мусаходжаева, выдающийся деятель и пианист РК Тимур Урманчеев; дирижер, заслуженный деятель Александр Беляков. Также были задействованы в концертных выступлениях: эстрадно-симфонический оркестр«Астана», Государственный камерный оркестр «Академия солистов».

 

Начало прощального вечера открыл камерный оркестр "Академия солистов", как подчеркнул ведущий Народный артист России Святослав Бэлза, оркестр был основан одной из жемчужин сегодняшнего концерта- Айман Мусаходжаевой двадцать два года назад. Все пространство мгновенно разразила музыка, пленительная и всепоглощающая. Начало было отдано Баху, в исполнении виртуозных музыкантов, он был прекрасен. А каким был дирижер! Даже с дальних лоджий было видно как он отдается музыке, плывет вместе с ней, делиться с ней своей душой. Это непередаваемо! Нужно ощутить, как по полу ручейками бежит вибрация от сцены, как вихрями мелодия овладевает тобой и ты не в силах противиться, ведь это все так желанно. Мелодии сменяли друг друга одна за одной, зрители и я в их числе, находились в трансе. Хозяин вечера объявлял все новые произведения, новых артистов. О, как он о них говорил, не забывал отметить каждую заслугу,словно отец хвастающий своим чадом. Настал момент и Святослав Бэлза попросил предстать перед публикой московского виолончелиста Дениса Шаповалова. И здесь он открыл нам свою тайну любви и жизни. Необходимо это видеть. Шаповалов вел свою беседу с мелодией струящейся отовсюду.Иначе это никак не назовешь. Он говорил с ней, спрашивал разрешения на начало, и она подсказывала ему, когда завершать. Он упивался ею и заражал тем же зрителей в зале. Наблюдать за этим процессом было наслаждением. Находясь от сцены на близком расстоянии можно прочувствовать каждый задействованный инструмент.  Это мощь нарастающей музыки снежным комом накрывает от первых рядом и далее. Публика встречала и провожала звезд овациями, никто в этот вечер не жалел ладоней.

Позже, когда на сцене появилась Айман Мусаходжаева, весь зал и вовсе замер. Ее так ждали и не напрасно. Айман Кожабековна сумела за столь короткие временные рамки прожить на сцене целую жизнь. Она вверила нам свои чувства, переживания, любовь, а помошницей ей в этом была ее кудесница- скрипка.

Рояль, им руководил Тимур Урманчеев, хотя нагляднее было то как рояль управлял им, словно пианист был его инструментом общения с людьми. Он был жив, его голос и чувства были переданы, всем, кто был готов услышать. Все вместе это походило на единую историю пронесенную на всех. Зал, музыканты на сцене- все стало едино, музыка стерла границы, разделяющие нас. Мы все прожили эти мгновения вместе, как люди бессильные перед искусством. Люди буквально не хотели отпускать звезд. Зал разрывался аплодисментами и криками "Браво!" .

По окончанию  музыкальной феерии ведущий воскликнул, полный энтузиазма: "   II-ой Международный фестиваль "Астана кештеpi" объявляется закрытым! Да Здравствует III-ий!".

Это и не было прощанием, это лишь отсрочка от встречи на год.

Мы обязательно увидимся вновь и вновь нас объединит мелодия!

Вас сопроводила в концертный зал: Табылдинова Гульбану

29.06.2013г.

0
357
0