Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:23, 27 марта 2010

Смотрите кино-2

До чего порой доводит предвзятость! Вот до того мне нравится Тим Бертон, что лишь спустя пару недель после просмотра его Алисы, у меня появились иные (не побоюсь этого слова, кощунственные!) мысли, кроме "Браво! Брависсимо!".
Мысли возникли в виде вопросов: почему Синюю Гусеницу зовут Абсолем? почему Белая Королева использует магию вуду? кто такой пес Баярд? почему Безумный Шляпник и Чеширский Кот вдруг стали санкюлотами?почему сценаристка фильма не читала Люэса Кэролла? почему вообще сценарий к фильму "из жизни викторианской эпохи" доверили написать оголтелой феминистке?
Сложилось ощущение, что Бертону просто было тесно в рамках оригинального текста, и он решил причудливо перетасовать сюжеты двух книг, заодно и осовременить их. В то время как хорошим тоном давно уже стало не превращать классику в модерн, а ставить (или снимать) наиболее аутентичною той эпохе, о которой в этой классике рассказывается.
А Алиса было хорошо воспитанной девочкой, которая превратилась в хорошо воспитанную девушку. А хорошо воспитанные британские девушки второй половины 19 столетия не говорили "нет", когда им делали предложение, старались не попадать в пикантные ситуации, и уж тем более не отправлялись путешествовать в компании посторонних мужчин. В Китай. Скорее всего, за опиумом.
В итоге, получился этакий миллионный парафраз "великой американской мечты", замешанной на американской же психологии: если тебе не нравится твоя жизнь, наговори всем гадостей, пошли всех к черту, и иди за белым кроликом (то бишь, за мечтой). В то время как обычная человеческая психология учит нас: если ты разговариваешь с кроликом - ты просто одинока и у тебя дефицит общения, а вот если кролик заговорил с тобой....... В конце концов, "той" Алисе это все просто приснилось.
Одним словом, талантливого тандема двух талантливых людей, режиссера и писателя, на мой взгляд, не получилось. То есть режиссер присутствует, во всем величии своего таланта, все что можно было снять и смонтировать, снято и смонтировано, трио Бертон-Депп-Бонэм-Картер, как всегда, на высоте. А вот писателя - нет.
До чего порой доводит предвзятость! Вот до такой степени мне нравится квартет И, что даже ничего плохого об их последнем фильме сказать не могу. Первые два, что называется, засмотрены до дыр. Как говорится, в дни сомнений, в дни тягостных раздумий, вы одни являетесь мне опорой и поддержкой - День выборов и День радио.
Хотя нет, и здесь червь справедливости подтачивает стену предвзятости. И опять вопрос: почему Би-2?
Мне нравится Би-2, и папе моему нравится Би-2. Но если бы я выбирала бы "нашу" песню, которую бы потом полагалось исполнить на белом рояле в белом костюме, "Моя любовь" было бы последним, что пришло мне в голову.
P.S. Вот написала и сразу вспомнила нашу с Александром (он же Паровоз) песню. Би-2 сразу выбилось в лидеры.

0
114
0