Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:47, 27 марта 2010

Блоготерапия

Добрый вечер!

Нет нет, с часами все в порядке! И не надо коситься на окно, в которое льется дневной свет. Просто мне так нравится. Мне нравится вечернее время больше чем какое-то другое.

Не люблю я яркое солнце, мне больше по нраву сумерки.

Вот решил назначить себе блоготерапию.

Глянем в просторах бескрайнего что это такое. Гугл немножко ошарашен моим запросом и недоуменно вопрошает «Возможно, вы имели в виду: логотерапия?». Но тем не менее появляются ссылки по искомому мной запросу.

Ага, вот единственный сайт на который ссылаются все – это www.webplanet.ru и соответственно выдержка от туда:

Наша эпоха, дух которой определяют телекоммуникационные технологии, нуждается в совершено иных формах психологической помощи. Одним из таких новейших видов психотерапии, по моему мнению, может стать блоготерапия. Главное условие для подобных занятий – наличие блога или сетевого дневника.

Так, ну вот блог я уже завел. (Всегда когда печатаю что-то в просторах бескрайнего, будь то заметка для вконтакта, деловое письмо, или что-то в этом роде, я делаю это в word’е. И вот сейчас он мне подчеркивает слово «блог», как бы говоря «нет в современном русском языке такого слова!» Но ведь программа то 2007-го года! Интересно, какие там параметры у создателей при добавлении слова в словарь»)

Читаем дальше. Бла бла бла… это все не то… ...ученые, работающие в Университете Техаса, пришли к выводу: "Люди, которые занимаются творческой деятельностью, как правило, обладают лучшим здоровьем". Ну в случае блоготерапии это наверное психологическое здоровье, которое мне сейчас и нужно подправить.

О! А вот то, что я в принципе и хотел увидеть:

Многое свидетельствует о том, что во время ведения блога запускаются глубинные механизмы, которые инициируют у автора личностный или духовный рост. Эквивалентом этого понятия является "расширение сознания". Юнг называл этот процесс "индивидуацией", отмечая, что о начале таких сдвигов в психологическом состоянии человека сигнализируют изменения его снов, фантазий, мифологических убеждений.

Кроме того, у человека постепенно формируются новые, более успешные навыки взаимодействия с другими людьми, а также с самим собой. Устанавливается баланс с силами, находящимися в бессознательной сфере. Считается, что таким способом разрешается ситуация внутреннего конфликта, преодолеваются проблемы, накопившиеся за годы жизни.

При этом человек становится более гибким и креативным, более восприимчивым к возможностям, предоставляемым ему окружающей действительностью. Как результат – растет его личная и социальная продуктивность.

В принципе, можно было сказать и проще. Блог – это своего рода исповедь в никуда.

Вобщем, надоела мне депрессия. Не знаю, весна ли так на меня действует, или же дела душевные… Возможно, что то и другое, и даже может что-то третье.

0
201
4