Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
05:21, 25 июня 2013

Если блокнот, то Moleskine

Я бешеный фанат канцелярских товаров. Эта любовь родилась неспроста.  Когда-то папа работал в маркетинге одного из известных канцелярских магазинов города. Мне было лет 6, и я кучу свободного времени проводила в этом магазине, набирая горстями кучу всяких канцелярских штук.  Мне не нужны были игрушки и телевизор, большую часть времени я проводила за папиным рабочим столом.  Сейчас меня еще труднее вытащить из канцелярских магазинов, чем тогда.

Blog post image

Первый эскиз - портрет Дали, моего самого любимого мужчины.

Я уже, наверно, никогда не смогу избавиться от своей навязчивой любви ко всему бумажно-целлюлозному и чернильно-красочному. В моей голове уже врос стереотип: даже на блокноты нужен вкус! Я не за что не буду писать на плохой бумаге или в ежедневнике, в котором плохой непонятный шрифт. Я не буду писать китайской ручкой с очень маркими и темными чернилами, а что касается перьев, к этому выбору я подхожу еще тщательнее.

Но я расскажу о том, о чем я мечтала долгие годы.

Будучи поклонницей Хемингуэя, Гертруды Стейн и Ван Гога, я долго грезила самым популярным блокнотом "Moleskine". Я прослеживала все новинки на официальном сайте, желая иметь самый оригинальный и красивый, но так и не решалась купить себе. У нас в Казахстане брендовая канцелярская продукция не осознано дорогая, а заказать с Интернета все руки не доходили.

Moleskine - блокноты, уже вписанные в вехи истории. Первые подобные блокноты производили во Франции, в городке Тур. На бумаге этих блокнотов были написаны шедевры "Праздник, который всегда с тобой", "Нежные бутоны", "Тошнота" и много чего другого. Мануфактура, занимавшаяся выпуском блокнотов для творчества закрылась в 1986 году, но уже в 90-х годах группа итальянских художников создали предприятие "Modo&Modo" и наладили выпуск блокнотов Moleskine. Молескины представлены не только обычными записными книжками, но это и нотные тетради, альбомы для рисований, репортажники для журналистов.

Blog post image

И вот, наконец, я стала обладателем желанной вещицы. Моя лучшая подруга разорилась на кругленькую сумму и привезла мне целых три молескина! Она потратила кучу времени, облазила 33 канцелярских магазина в Вене, выискивая то, что должно мне понравиться наверняка, и вот она нашла.  Один простой блокнот, моего любимого фиолетового цвета, с идеально чистыми страницами, я не люблю линованные пространства, но простым его конечно не назовешь. Цветные молескины большая редкость, даже на европейском рынке.  Конечно, есть ограниченные серии по тематике, авторские молескины, а вот обычный блокнот, но не стандартной расцветки, найти сложнее. Вторые два – красивые альбомы для рисования с авторским дизайном.

Blog post imageBlog post image

Многие говорят: "Не важно какой у тебя Молескин, важно, что внутри". Как только бумажные изделия моей мечты оказались у меня в руках, в моей голове они были полны мыслями и эскизами, которые устилали бумагу темно-синими чернилами. Молескин только для пера! Я не знаю, зачем люди пишут в них обычными шариковыми ручками, наверно у них все-таки не хватает этого самого канцелярского вкуса, о котором я говорила в начале. Прошло два месяца, я потихоньку заполняю их своими зарисовками и мыслями, получаю дикое удовольствие, которое даже не знаю, с чем может сравниться.

Blog post imageBlog post image

Кстати, с засильем нашей жизни всяких смартфонов-планшетов, торговая марка “Moleskine” совместно с Evernote разработали приложение, визуализирующие на Вашем гаджете известный блокнот.  Не знаю, есть ли оно на андроид, хотя большинство пользователей зеленого мутанта, наверно, даже не знают о существовании Moleskine.  Для айфона это приложение весьма интересно, и пока, я ждала свои молескинчики с Вены, чиркала в нем. Не так удобно, как в бумажном, но тоже есть свое очарование.

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Все рисунки нарисованы мною.

 
9