Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:55, 24 июня 2013

Финансовая полиция арестовала начальника управления координации занятости и социальных программ Карагандинской области

18 июня 2013 года Департамент финансовой полиции по Карагандинской области возбудил уголовное дело по факту превышения должностных полномочий в отношении начальника управления координации занятости и социальных программ Карагандинской области Искакбекова А. и его заместителя Ким Л.

Они подозреваются в превышении должностных полномочий при проведении тендера по государственным закупкам, что повлекло существенное нарушение охраняемых интересов государства и предпринимателей – потенциальных поставщиков.

По версии следствия, Искакбековым была разработана преступная схема проведения электронного конкурса по государственным закупкам с лоббированием интересов некоторых предпринимателей.

Действуя через своего заместителя Ким, которая являлась председателем комиссии по рассмотрению государственных заявок, Искакбеков отсеивал заявки предпринимателей для ограничения количества участников конкурса.

Далее, согласно правилам конкурса, участники выставляли свои ценовые предложения в электронном варианте на портале государственных закупок.

По причине большого объема разыгрываемых лотов, портал делил все заявки на 2 этапа периодичностью в 5 часов.

Воспользовавшись ситуацией и владея информацией каждого поставщика, чья заявка принята на первом этапе, Искакбеков и Ким, для выигрыша конкурса, доводили до «своих» предпринимателей ценовые данные конкурсантов.

В результате, по отдельным лотам, на сумму свыше 16 млн.тенге, выиграли поставщики, в чьих интересах действовали Искакбеков и Ким.

20 июня 2013 года Искакбеков с санкции суда арестован.

Уголовное дело расследуется, иная информация в интересах следствия не разглашается.

0
163
0