Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
22:55, 23 июня 2013

Казахстанцы о праве на самооборону — опрос ИПР

В условиях растущего криминала у каждого казахстанца должна быть возможность защитить себя и близких, в том числе с помощью травматического оружия, считают участники проведенного Институтом политических решений социологического опроса. Население не может быть лишено права на эффективную защиту от преступности.

Половина казахстанцев считает право на самооборону незыблемым


(по результатам социологического опроса ИПР, июнь 2013 года, 2300 человек, 16 городов РК)

42,6% населения республики уверены: в последние годы криминальная обстановка в их городах заметно ухудшилась. Наиболее характерна тревожная тенденция для Актобе: процент горожан, отмечающих здесь рост криминала, критический – 90,8%. Охвачены беспокойством, судя по результатам опроса, жители Шымкента и Тараза – 78,9% и 65,8% соответственно. Ухудшение криминальной ситуации отмечают также ровно половина алматинцев, 42,5% жителей Петропавловска, 41,8% населения Астаны. Самые благополучные города, если в данном случае уместна подобная характеристика, – Уральск (рост криминала здесь отмечают 24%), а также Кызылорда и Актау (13,4% и 12,7% соответственно).

Blog post image

В условиях роста криминала жителей страны нельзя лишать права на эффективную защиту от преступности – это мнение большинства казахстанцев. Право на самооборону с использованием травматического оружия необходимо оставить, считает каждый второй казахстанец (47,2%). Наибольшее число сторонников защиты от преступности с помощью травматики – в Алматы (50,5%), Кызылорде и Астане (по 53,7%), Таразе (67,7%). Противоположного мнения придерживаются 26,7% опрошенных – в основном в Костанае (37,1%), при том, что количество сторонников превалирует и здесь (47,9%).

Blog post image

Законопроект, предусматривающий изъятие травматического оружия у казахстанцев, находится в данный момент на рассмотрении в Парламенте страны. Инициаторы запрета травматического оружия для граждан привели свои аргументы, противники ограничения также высказали свою позицию, теперь выбор за депутатами. Тем временем простые казахстанцы уверены, что депутаты Мажилиса и Сената должны проголосовать против законодательных поправок – мнение практически половины респондентов (45,3%). 26,1% считают наоборот, затруднились с ответом 28,6% опрошенных. Население вновь ждет от Парламента взвешенных решений, но лишат ли казахстанцев одного из базовых прав – на самооборону, покажет время.

Blog post image

Результаты предыдущего исследования ИПР на эту тему показали, что наиболее эффективным средством самообороны каждый восьмой казахстанец считает травматическое оружие.

© при использовании материала ссылка на Институт политических решений обязательна

2