Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
15:24, 22 июня 2013

18 Апреля 2013 г. Квартальный отчет. Выручка. Часть 3

1325705734-main-83328-a774328a2c7e2db6865e06a7c9919340

Инвестировано – 4 746 038 тг.

Заработано – 1 281 829 тг.

 

Вот и добрались мы до цифр. Так как речь идет о сдаче квартальной декларации, то и рассматривать мы будем период с середины февраля, когда открылся наш магазин, до конца марта. Суммы, которые вы видите в правом верхнем углу, отражают наше текущее финансовое положение.

Доходом для нас является выручка от продажи книжной продукции. Мне хотелось бы здесь особо отметить, что мы признаем факт осуществления продажи не в момент получения оплаты от клиента, а при передаче права на пользование книгой. Рассмотрим примеры.

1. Клиент оплачивает наличными. Мы передаем ему книги, он кладет деньги в кассу, все улыбаются, все счастливы. Почти 80% выручки мы получили наличными.

2. Клиент оплачивает банковской картой. Мы отдаем ему книги, он производит операцию снятия денег через POS-терминал, но деньги на расчетный счет зачисляются через 3 банковских дня. Реализация прошла тут же, оплата «догонит» через какое-то время. Так происходит с 20% нашей выручки.

3. Подарочные сертификаты. Противоположность оплаты картой. Клиент покупает сертификат, не книги, который дает право в будущем обменять его на «эквивалент в книжном выражении». Сначала мы получаем деньги, наличными или переводом, но доходом мы их сможем признать только тогда, когда предъявитель возьмет у нас книги, либо истечет срок действия сертификата. В случае, если предъявитель желает купить книги на сумму больше номинала сертификата, он доплачивает.

Во всех этих 3 случаях мы используем одну и ту же операцию в 1С – «Реализация ТМЗ и услуг», но под разным соусом.

Реализация ТМЗ и услуг
Реализация ТМЗ и услуг
 

В первом случае, при оплате наличными, после проведения «Реализации», мы на основе этой операции запускаем «Приходный кассовый ордер». Когда клиент расплачивается картой, мы только проводим «Реализацию», а оплату оприходуем после поступления средств на наш банковский счет. При продаже сертификата, мы сначала проводим «Приходник», а «Реализацию» записываем после того, как клиент получит книги.

Приходный кассовый ордер
Приходный кассовый ордер
 
Поступление денежных средств
Поступление денежных средств

Вы наверняка уже заметили на скриншотах 1С имя клиента – «Покупатель БЕЗ РЕКВИЗИТОВ». Я создал этого контрагента во избежание волокиты с регистрацией каждого нашего покупателя, что потребовало бы невероятно много времени и сил. А на предъявителей сертификатов я завел отдельного контрагента – «Покупатель С СЕРТИФИКАТОМ», так как по ним требуется вести отдельный учет, чтобы всегда знать, на какую сумму были куплены сертификаты.

Ведомость по Доходу за 1 квартал
Ведомость по Доходу за 1 квартал
 

Доход книжного магазина за 1 квартал составил 987 275 тенге, из которых 973 730 тенге – продажи книг клиентам. Остальные 13 545 тенге – приобретение книг сотрудниками магазина в счет заработной платы, так сказать, «в натуральном виде». Налог по упрощенке рассчитывается путем умножения 3% к общей сумме дохода, у нас он равен 29 618,25 тенге. Из этой мы отдельно высчитываем подоходный и социальный налоги, а также начисляем пенсионные и социальные отчисления за ИП. Но обо всем этом в следующих записях.

0
281
2