Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
13:21, 22 июня 2013

«Астана Опера» открыт

Жителей и гостей нашей столицы уже трудно удивить новыми и уникальными зданиями. Астана строится, и почти к каждому дню города презентуются и вводятся в строй объекты культуры, спорта или отдыха горожан.

И всё таки в этом году произошло уникальное событие, в Астане был открыт новый театр “Астана Опера”. Открытие состоялось 21 июня премьерой оперы композитора Мукана Тулебаева «Биржан-Сара». В этом году исполняется 100 лет со дня рождения великого композитора и звучание его оперы на открытии театра очень символично.

Blog post image

Опера была поставлена режиссером Юрием Александровым. Главные партии исполнии Народная артистка Казахстана - Нуржамал Усенбаева и заслуженный артист России Народный артист Татарстана Ахмед Агади.

На премьере присутствовал Президент Казахстана Н.Назарбаев, в своем выступлении он поздравил присутствующих с открытием такого замечательного театра: "Прежде всего, я выражаю благодарность архитекторам и строителям. Новый театр – это самый большой храм искусства в Центральной Азии. Это единственный классический театр такого масштаба, возведенный за последние несколько десятилетий на всём евразийском пространстве. Это один из самых технически совершенных театров в мире. Этот исторический момент войдет в летопись мирового оперного искусства. Великолепное здание «Астана Опера» уже вписано в историю нашей страны. Вы знаете, что именно под его сводами я выступил со Стратегией «Казахстан-2050». В ней культура обозначена, как неотъемлемая часть генетического кода нашей нации".

Blog post image

С Президентом нельзя не согласиться, действительно “Астана Опера” является уникальным театром - это самое большое и технически сложное сооружение такого рода во всей Центральной Азии.

Театр имеет почти полторы тысячи мест, три сцены способные двигаться и менять перед зрителями декорации. О великолепной внутренней отделки театра можно судить по фотографиям, но главное - это уникальное акустическое звучание над которым работали специалисты из Италии, им действительно удалось добиться чуда и сегодня по этому параметру “Астана Опера” практически сравнима с легендарным “Ла Скала”.

Blog post image

Незадолго до открытия директор «Астана Опера» Толеген Мухамеджанов делился творческими планами и рассказывал о работе нового театра. В ближайшее время на его сцене пройдут такие произведение как “Спящая Красавица” Чайковского, балет “Ночь” в постановке французского балетмейстера Анжелена Прельжокажа, пройдет концерт Лондонского симфонического оркестра.

В октябре любители классической музыки смогут увидеть поистине мировую постановку оперы Джузеппе Верди “Аттила”. Главным дирижером спектакля будет знаменитый Валерий Гергиев, а режиссером-постановщиком итальянец Пьер Луиджи Пицци.

Труппа театра формируется за счёт наших артистов и приглашенных по контракту, в ней уже есть талантливые исполнители из Японии, России и Узбекистана.

Для гостей театра скорее всего будет введен дресс-код. Мужчины должны будут одеть строгие костюмы, ну а женщины вечерние платья. Как говорит руководитель театра, ничего особенного не нужно, но вид у зрителей должен быть торжественным и праздничным.

Blog post image

Действительно, посещение такого театра, и таких спектаклей не может быть обыденным и рутинным событием.

И ещё одна приятная новость цену на билеты планируется сделать, довольно доступной, конкретные цифры, конечно не назывались, но как обещает директор она будет вполне по карману людям со средним достатком.

Остается только порадоваться за жителей Астаны, поздравить их с приближающимся праздником, и надеяться, что удастся побывать в этом театре во время поездок в столицу.

5
3714
9