Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
6
10:16, 22 июня 2013

Поездка на Алаколь. часть третья. Водно-пляжная.

Поездка на Алаколь. часть тертья. Водно-пляжная.
Blog post image

Поездка на Алаколь. часть третья. Водно-пляжная.

Каждый раз, когда я смотрела на озеро  из дома, у меня замирало сердце - настолько оно было красиво. И это не пустые слова - это правда.  Озеро красиво в любую погоду, в любое время суток,  с любого ракурса.  На рассвете, пока еще не встало солнце, оно напоминает каплю ртути, и поверхность воды  переливается как море серебра. На закате   вода краснеет из за отраженного в нем закатного пламенеющего неба.Днем вода  молочно синяя, если не т волн, и  цвета морской волны с гребешками - есть дует ветер.

Blog post image

Закат

Blog post image

 

Blog post image

Пляжи.

Все пляжи на озере состоят из гальки разного диаметра и черного крупного песка.

Blog post image

В зависимости от  пляжа кальки может быть больше, меньше,  и ее размеры тоже могут варьироваться. Но в любом случае ходить по пляжу лучше в шлепках. Для тех, кто не умеет плавать, особенно деткам, покупайте кроксы - они отлично держаться на ногах. Песчаным дно становится только  на глубине примерно 150 см, но там тоже ест сюрпризы - песок может обваливаться, зазасывая ноги, так  что идите аккуратно -  легко можно сменить уровень с полутра до 2 метров за секунды.

 

ДОрога до пляжа идет через поле, там растет полынь и много солодки, особо ноги не колет. Мусора мы практически не встречали.

 

Вид на горы с пляжа

Blog post image

 

и в приближении - поезд...

Blog post image

солодка

 

Blog post image

 

ъЕще... Есть поселок Коктума а есть станция Коктума. Расстояние между ними 10 км по обычной дороге и 5 - по дороге вдоль озера. На станции  тоже есть пляж,  ниже железнодорожного переезда, местные, если вы найдете их, конечно, покажут вам дорогу.

вид на пляж станции Коктума

Blog post image

Blog post image

Так вот , на пляже станции Коктума  дно состоит из крупных  камней разнообразной формы - так что ходить там.. УЖАСНО, особенно без шлепок, но и шлепки особо не спасают - скользят по камнях.

Дети там такие голодные, что едят все - даже камни.. Шучу :) Этот камешек дочка подняла с дна, и это был мелкий экземпляр

 

Blog post image

Поэтому туда надо ехать плавать только взрослым, чтобы можно было плыть и не стоять. Мы набрели на этот пляж случайно, искупались один раз и все.

и еще фотографий этого пляжа. На заднем плане купаются местные,  рядом прямо на пляже мы обнаружили свежие кучки какашек.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

Blog post image

Пляжей около нашего дома было 2. Один, по прямой,   минут  5 взрослому человеку через  поле с полынью.  Этот пляж  у обрыва,  прямо в обрыве есть расселина - по ней все и спускаются.

Blog post image

Я туда не ходила ни разу,  потому что мы все время ездили купаться на косу, а муж  частенько туда ходил фотографировать.
Достоинством этого пляжа является то, что из за обрыва там почти нет ветра, а недостатком -  там сразу озеро, поэтому вода холоднее.  Переход к глубине достаточно плавный,  начинается примерно в 2 метрах от берега.  Детям естьгде поплескаться.

Blog post image

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

второе место - это коса.   Пешком туда минут 15, мы ездили на машине - минут 5 на скорости 40 км в час.

 

Машина на косе вдали и с приближением

Blog post image

 

Blog post image

 

Главным достоинством косы - длинного выступа   узкой полоски земли в озеро -  является наличие бухточек, где не так сильны волны и где вода прогревается быстрее, и  нет опасности, что ребенка унесет в море, если вдруг внезапно поднимается ветер. Унесет до  косы.  Так же помимо косы етсь просто типа островов, которые не связаны с землей, но тоже  служат своеобразным барьером между основным телом озера.

Blog post image

Так же на островках  есть мелкие лужи-бассейны с фактически горячей водой и  прогретой галькой. Но ходить босиком там  очень больно.  И еще в некоторых лужицах мы встретили осколки.   На обычных  пляжах мы осколок нашли только один раз.И еще кое где есть тина. Но есть островки с чистейшей водой . Мы нашли путь и переходили туда, вода была  примерно полтора метра в глубину.  Брод было видно по просвечивающему дну.

 

Кое кто выезжает ан саму косу, но нам хватило берега. Ну. я правда один раз с дочкой подъехала на машине к берегу на песочек, как раз в месте   заезда на косу, чтобы втихаря помыть  коврики, которые дочь обильно окропила фантой.   Уж не знаю  в чем дело, но я  тут же забуксовала, и буквально через 2 попытки вылезти зарылась по днище. Потом час меня откапывали местные ребята, которые на мое счастье  приехали купаться. Знаете, я заметила что местные вообще очень отзывчивые. Мальчики сами подошли ко мне, хотя сидели за полкилометра, увидели как моя дочка совочком откапывает колеса машины и  стали молча отрывать ее. Нашли где то  на пляже кирпичи,  палки..  Вытащили и категорически отказались что нибудь брать. Не взяли...   И ушли. А мы так и остались с открытым ртом. Ну правда я потом пошла и купила им пива и разных чипсов. Ну не знала что еще можно сделать. И приехала уже с мужем, которому покаялась.   Поэтому  при любой попытке въехать ан косу мы с дочерью поднимали дикий крик, а потом вообще экспроприировали машину и водили ее сами.

 

Народа было мало. Очень. По пальцам можно было пересчитать. Возможно что это из за начала сезона.

 

Берег слева

Blog post image

 

берег справа

 

Blog post image

Дорога к пляжу проселочная, в принципе нормальная, кое где ест колеи, но неглубокие.

Blog post image

С главной дороги - несколько съездов. Все дороги ведут к пляжу, заблудится сложно.На озеро  водят на водопой скот, поэтому мимо нас прогоняли часто отары  овец. Но навоз был только на дорогах, на пляже я его не помню. Овцы, как ни странно, там умные, если видели что на берегу люди - поворачивали и обходили их.  Пастухом был очень добрый дядечка, который давал погладить ягнят и козленка детям.  Как часть пейзажа - лошади. Они стреноженные,  пасутся себе.. Или валяются на пляже

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

овцы на косе

Blog post image

 

И еще.. прочитайте пожалуйста эту статью и следите за своими детьми на пляже.  Пусть будет один ответственный взрослый, кто не валяется а именно бдит и не сводит глаз с детей, а если их больше 3 - пусть будет 2. И неважно, 2,5 или 10 лет вашему ребенку - из за   особенностей перехода на глубину  надо следить за всеми.

http://materinstvo.ru/art/7641/

6
1325
6