Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:22, 22 июня 2013

Баетов Асылбек: УДАСТСЯ ЛИ УДЕРЖАТЬ БАЛАНС?

Анализируя действия различных террористических и экстремистских организаций и одиночек-смертников, эксперты подчеркивают, что Казахстану долгое время действительно удавалось избегать прямой опасности, поскольку удары террористических групп были направлены против соседей - России, Китая и Узбекистана. Однако сегодня, учитывая призывы европейцев сократить контингент Международных сил НАТО по содействию безопасности в Афганистане (ISAF), решение вывести войска НАТО из Афганистана, Ак Орда делает серьезную уступку Вашингтону, в обход Москвы отправляя казахстанских военных в Афганистан и расширяя сотрудничество республики с силами НАТО. В связи с этим отдельные эксперты предупреждают, что теперь пришло время, когда и казахстанские граждане могут пострадать от атак и деятельности террористов.

- Прежде говорилось, что в Казахстане нелегально находятся на лечении и отдыхе отдельные иностранные преступники. Теперь же мы можем предполагать, что наши граждане непосредственно вовлечены в преступные группировки на территории республики. Здесь возможны эксцессы определенного рода, так как новое поколение выросло на сплаве социальной и межнациональной напряженности, всевозможных радикальных исламских движений, а перечисленные причины для эскалации терроризма не знают государственных границ, -
отметил представитель Ассоциации приграничного сотрудничества Марат Шибутов.

Понятно, что геополитические отношения Казахстана, тесно завязанного в политической и экономической сфере с Россией, Китаем и западными странами, не так просты. С одной стороны, Астана позиционирует себя в качестве некоего форпоста и союзника Запада в ЦА регионе, в связи с чем ее отношения с НАТО развиваются по нарастающей. Однако с другой стороны, «узел» - Казахстан-Россия, Казахстан-Китай и Казахстан-Исламский мир - тоже затягивается все сильнее. Остается лишь надеяться, что Ак Орде, многие годы придерживающейся многовекторной политики и балансирующей между основными центрами силы, удастся и на этот раз удержаться на плаву и казахстанские ребята, которых власти страны отправят в Афганистан, не вернутся «грузом 200».

 

Асылбек Баетов, эксперт социально-политических исследований

 
0
153
0