Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:14, 24 июня 2013

Топ-10 лучших картин Ирины Зиновьевны Яремы

Irina Yarema
Ирина Зиновьевна Ярема родилась в 1931 г. в семье священника на Украине. Окончила Львовский институт декоративно-прикладного искусства, работала в Узбекистане. Более 30 лет живет и работает в г. Алматы. Член Союза художников СССР - с 1970 г. Направления в творчестве: гобелен, живопись, графика и монументальное исскуство.

10 (десятое) место: Вечер в горах ПамираКартина 'Вечер в горах Памира'Ярема И.З. «Вечер в горах Памира», 2007, Холст / Масло, 39 x 33
Подробнее про эту картину

9 (девятое) место: Посёлок КуптепКартина 'Посёлок Куптеп'Ярема И.З. «Посёлок Куптеп», 2010, Холст / Масло, 50 x 50
Подробнее про эту картину

8 (восьмое) место: Аромат летаКартина 'Аромат лета'Ярема И.З. «Аромат лета», 2012, Холст / Масло, 70 x 100 см
Подробнее про эту картину

7 (седьмое) место: Дети СамаркандаКартина 'Дети Самарканда'Ярема И.З. «Дети Самарканда», 2010, Холст / Масло, 39 x 49
Подробнее про эту картину

6 (шестое) место: СвиданиеКартина 'Свидание'Ярема И.З. «Свидание», 2010, Холст / Масло, 45 x 39
Подробнее про эту картину

5 (пятое) место: Один день в СамаркандеКартина 'Один день в Самарканде'Ярема И.З. «Один день в Самарканде», 2010, Холст / Масло, 43 x 58
Подробнее про эту картину

4 (четвёртое) место: ВоспоминаниеКартина 'Воспоминание'Ярема И.З. «Воспоминание», 2012, Холст / Масло, 60 x 50 см
Подробнее про эту картину

3 (третье) место: Весна в ХивеКартина 'Весна в Хиве'Ярема И.З. «Весна в Хиве», 2012, Холст / Масло, 47 x 60
Подробнее про эту картину

2 (второе) место: Лунная ночьКартина 'Лунная ночь'Ярема И.З. «Лунная ночь», 2013, Холст / Масло, 70 x 60 см
Подробнее про эту картину

1 (первое) место: Моя Украина, 18 векКартина 'Моя Украина, 18 век'Ярема И.З. «Моя Украина, 18 век», 2013, Холст / Масло, 56 x 60 см
Подробнее про эту картину


За свои произведения Ирина Зиновьевна неоднократно отмечалась на республиканских и международных форумах гобеленов. Лауреат Государственной премии Казахской ССР им. Ч. Валиханова. Ее работы украшают интерьеры многих музеев, гостиниц, дворцов культуры, административных зданий в разных городах и селах нашей страны, а также частные собрания за рубежом.

Главная мысль всех произведений Ирины Яремы: жизнь прекрасна и удивительна! Удивление перед красотой бытия одинаково присуще и гобеленам, и живописным работам - пейзажам и натюрмортам - для создания которых художница много работает с натуры. При написании натюрмортов помогают красиво подобранные букеты из цветов, ветвей и листьев, для пейзажей основой служат многочисленные этюды и наброски, сделанные во время близких прогулок и дальних путешествий.
Особое место в творчестве Яремы - пейзажиста занимает восточная тематика. Хива, Самарканд, Бухара, горные кишлаки Узбекистана и Таджикистана подарили ей множество мотивов для пейзажей. Это минареты и купола мечетей, узкие старинные улочки и дувалы, пышные базары и глинобитные домишки, прилепившиеся к горным склонам.
Если натюрморты - это вполне конкретные букеты, то пейзажи - декоративны по своему строю и напоминают о том, что их автор - мастер художественного гобелена. Все произведения реалистичны и ясны по содержанию, они легко «читаются» и при этом обладают глубоким неординарным смыслом, богаты и неоднозначны по звучанию, как симфоническая музыка.

Ознакомиться с другими картинами Ирины Зиновьевны Яремы >>
Купить работы художницы >>

0
5689
1