Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
02:31, 21 июня 2013

Человек-Википедия, или зачем нужны бумажки

Blog post imageСегодня имя Александра Сергеевича Данилова мало кому о чем-нибудь говорит.  Редкие люди, когда-то знавшие его лично, вспоминают скромного неприметного пожилого человека в темном костюме, которого встречали в домах самых известных современников. Его можно было увидеть на высоких приемах, дружеских посиделках и за кулисами театров.

Почтовые отделения Алматы были завалены письмами в его адрес,  о нем было написано более двухсот статей в газетах и журналах, об уникальном ученом сняли документальный фильм.

В конце прошлого века имя алматинца Александра Сергеевича Данилова знали во всем мире.

На первый взгляд  ничего необычного в пенсионере, который в 1980-м приехал в Алма-Ату, не было. Таких по всему Советскому Союзу – тысячи. Необычным было  хобби  Александра Сергеевича Данилова. Он коллекционировал биографии людей: героев и давно минувших дней и современности. Причем, в каждом конкретном случае собирал сведения с поистине фанатичной дотошностью. Данилов знал, сколько псевдонимов у Пушкина – 38, еще больше  их у Ленина – 146.  Только ему по силам было подсчитать точное количество гениев за всю историю человечества – на тот момент их насчитывалось 20 тысяч.  И это – лишь малая толика его исследовательского труда.

Все сведения Данилов собирал по крупицам в свободное от работы время. А работал он  фельдшером, шахтером, и старателем на золотых приисках Магадана. Но именно в нашем городе к Данилову, уже пенсионеру,  приходит слава человека - энциклопедии. Перед ним склоняют голову самые известные библиографы мира,  а в  2000 году его имя вносят в казахстанскую книгу рекордов.

За 60 лет исследований Александр Данилов собирает сведения о почти 300 000 людей: великих, выдающихся и известных деятелях всех времен и народов. Тогда как в  последнем издании Большой советской энциклопедии приводилось лишь около 20 000 имён. Поражает и количество ссылок - 1,5 миллиона (!!!)  библиографических источников.  Просто «Человек-википедия». И это притом, что никаких электронных носителей информации и запоминающих устройств у него не было. Целью всей жизни уникального ученого было создание 17-ти томный библиографический словарь «Люди голубой планеты».

В 2001 году человека-энциклопедии не стало. Данилов умер в возрасте 74 лет. Осуществить свою мечту не успел - библиографический словарь «Люди голубой планеты» так и не увидел свет.

С трудом, но я нашла ее, когда работала в телепроекте «История большого города». Уникальная картотека гениев всей земли поместилась в 11 самодельных ящиках.  Состояла она из нескольких сотен листков с непонятными цифрами и странными записями. Данилов создал свой собственный код, с помощью которого мог найти сведения о любом, сколько-нибудь интересном человеке. Код, узнать который мечтали архивариусы самых крупных музеев и библиотек страны.

Я сняла пыльные ящики с антресолей в маленькой  квартире его вдовы. Пожилая женщина с гипсом на руке спросила у меня, сколько могла бы стоить сегодня уникальная коллекция. Я не смогла ей сказать правду. Нисколько. С началом эры информационных технологий и Интернета  не осталось желающих исследовать труд Данилова и расшифровать сложнейший код для поиска информации обо всем и обо всех.

Составленная в Алматы самая большая биография человечества сегодня забыта и никому не нужна…

 

Автор: Анара Кумарбекова

Источник: Gonzo.kz

Подписывайтесь:

Наша страница в ВКонтакте

Наша страница на Facebook

Наш аккаунт в Twitter

 
4
640
2