Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
4
10:34, 19 июня 2013

поездка на Алаколь. Часть вторая. Жилищный вопрос.

часть вторая. Жилищный вопрос
первая часть - про дорогу

Жилищный вопрос был самым важным, ибо даже дорогу на автобусе пережить куда проще, чем плохое питание,  пьяных соседей и  жадных хозяев.  Мне было проще -  брату сразу порекомендовали дом под зеленой крышей  и сразу дали телефоны Лены и Саши, поэтому особо я не мучилась. Но  как человек, живущий в интернете, пошла на всяякий случай добывать информацию.От некоторой информации  у меня волосы вставали дыбом.

Больше всего потряс меня  дом отдыха, где питаться надо было по талонам,  заказывать еду  по талонам накануне и ждать потом ее по  часу. При этом стоил этот комплекс столько же, сколько стоило вместе наше проживание и питание у частных лиц (некомильфо мне называть Сашу и Лену частниками,  почему то веет от этого слова слегка фамильярностью, а люди они прекрасные).  На втором и далее местах были дома отдыха, в которых  на скорую руку наляпали бунгало из дерева ,  к стенкам и мебели  нельзя было прислониться без риска получить занозу в руки-ноги или пятую точку. Больше всего рисковали занозиться дети.  Был еще обслуживающий персонал и администраторы, которые в лицо предлагали недовольным собирать вещи и валить.   Из мелочей были игры:  "выбей полагающие тебе вешалки, столы, стулья", "найди уборщицу",  игры на развитие воображения "представь что эта марля - это постельное белье " и так далее. Я человек, который заводиться трудно, и потом так же трудно  останавливается, об этом наверное отлично помнят пара гаишников,   которые использовали мою национальность, цвет волос (блондинка я) и принадлежность к женскому полу как повод   указывать куда мне катиться,  где, как и  зачем в принципе мне жить.

Некоторые дома отдыха  отпадали сразу после просмотра фотографий. Нет, я не против  проживания в бывших пионерлагерях, я против мусора и бутылок  на территории и против проживания в домиках из железных контейнерах без кондиционера. 
Расстояние до пляжа было мне не сильно важно, так как  сначала  я вообще об этом не думала - мне надо было из города а не на озеро(честно говоря, изначально я была уверена, что Алаколь - это что то типа первомайских прудов - ну может чуть больше, чуть чище, но суть одна, и даже просмотр  фотографий в интернете мне ничего не дал), а потом, когда я слегка осознала масштабы - мы уже решили ехать на машине. И не пожалели ни капли. Дорога хорошая, а на пляж ездить - одно удовольствие.

Как добраться до Саши и Лены.   Вы въезжаете в Учарал, проезжаете   площадь 3 заправок, едите через город, на кольце поворачиваете направо и вперед. Дорога заметно меняется в худшую сторону. Через примерно 60-70 км будет первый указатель на Акчи, а через 8 км -  поворот на Коктуму.  Сворачиваете, через какое то время проезжаете железнодорожный переезд , дорога слегка меняет свое направление  направо. Дом  находится с верхней от дороги стороны. Сейчас идет интенсивная стройка  других пансионатов,  дом находится фактически выше  пансионата Самал (розовое здание буквой П), мимо него идет дорога вверх метров 50 и направо, и приводит прямо  к воротам.

Вид дома с берега от обрыва и просто - общий вид

 

Blog post image

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

Сам дом обнесен оградой, ворота на ночь запираются. На территории стоят 2 дома буквой Г - напротив ворот, двухэтажный - жилой, и слева - столовая с верандой.

В доме  евроремонт - левкас, хороший линолеум, ОЧЕНЬ чисто. В дом нельзя заходить в уличной обуви, или  босиком или в  шлепках. Мы первое время выделили под это дело свои резиновые шлепки для пляжа, потом плюнули и стали ходить босиком. Отлично, кстати.

Blog post image

 

На первом этаже, как я поняла 2 или 3 номера, там же живут Саша с Леной и сыном, и там же другие сотрудники. При нас приехал повар, приготовил очень вкусный обед и сделал нам в дорогу очень вкусные чикены в лепешке. Так же там стоит холодильник, где можно хранить свои продукты. Тут беспорядок, так как мы приехали относительно рано и   там продолжали готовиться к сезону.

Blog post image

 

С первого этажа ведет лестница наверх. Лестница очень крутая, поэтому если у вас маленькие дети - бдите.

Blog post image

 

Blog post image

Моей дочери 5 лет - я бдила сутки. Потом ребенок освоился, ну и  сын Лены, с которым она подружилась, постоянно напоминал об осторожности. Последние дни я дочку почти не видела, только если мы ехали купаться,  когда мы были  дома - она постоянно играла с детьми -  помимо нас, была еще семья с 2 довольно большими девочками и совсем маленьким мальчиком Федей. В принципе,  все интересное происходит на улице, мы в номер поднимались только переодеться и спать.

В каждом крыле стоят кресла, диван и телевизор. Количество каналов  я не смотрела.

обратите внимание на ведро -  уборка..

Blog post image

 

Blog post image

 

Второй этаж лестница делит на 2 крыла, так сказать .

На этаже 10 номеров,  2-3-4 спальные. Комнаты очень чистые, в них нежарко, на окнах москитная сетка. В комнате кровати, тумбочки, вентилятор и  крючки в стене. На снимке комната кажется меньше, чем на самом деле, кажется что кровати стоят вплотную к стене - это не так.

Blog post image

 

Blog post image

Кровати.. Кровати жесткие. Дело в том, что днища кроватей сделаны из ДСП, а на них лежат ватные матрасы.  Было заметно, но мы так быстро засыпали, что  в принципе дискомфорт это принесло нам только в первый вечер. Двуспальные кровати жестче чем односпальные, так как на односпальных лежат двуспальные матрасы, свернутые вдвое.В номерах свежий ремонт и очень чисто.Окна выходят и на озеро и на горы.

Вид из нашего номера сквозь москитную сетку

Blog post image

Дискотек у нас никто не устраивал, все до ночи резались в карты, поэтому шумно у нас не было. Наша комната была с видом на озеро.  Рассвет видно в окно - очень красиво.

Столовая большая, столов на 10 как минимум - я не считала. Тоже все чисто и аккуратно.  Есть веранда, где мы в принципе и ели, и играли в карты и просто пили чай.

 

Наш стол на веранде

Blog post image

На территории посажены цветы, деревья. Все пока маленькое, но я думаю, у них все впереди.Есть алтыбакан, 2 качели, причем  они выдерживают    даже взрослых - мы с мужем качались, а я, к сожалению, не пушинка.

 

Лестница стоит, так как подвешивают 2 качелю.

Blog post image

 

Blog post image

При нас собирали бильярдный стол.Туалеты и душевые пристроены - то есть вход в них все равно с улицы, но внутри все очень чисто и достойно. Вода горячая -  стоит бойлер. Вода именно горячая а не пародия на горячую. С утра может быть  не кипяток, потому что на ночь  бойлер выключают, но к 9 утра муж смело принимал душ. В туалетах один стульчак и одно место.. в полу в общем.. разделенные перегородкой. Раковина, зеркало. Там постоянно моют - как ни приду - а там уборщица.Лена очень следит за чистотой. Свет при нас отключили один раз на 10 минут.

 

слева душ, справа туалет

Blog post image

 

Blog post image

двери душа

Blog post image

В конце участка есть веревки, ан которых мы сушили полотенца - слева трепещут

 

Blog post image

 

кругом пасутся лошади, часто проходят отары.. Дети визжали от восторга

Blog post image

 

а это дети играют вечером

 

Blog post image

4